Отпуск

Если два человека делают одно и то же - один из них лишний.

В начале сентября я проникся блогом http://askalex.ru/ окончательно. У меня чувство, что этот человек пишет посты специально для меня, и они настолько точны и лаконичны, что у меня пропадает всякое желание писать по темам, которые он поднимает. Потому что он раскрывает их короче, чем я, и точнее. На ум приходит цитата, по-моему, из Хауса - если два человека делают одно и то же - один из них лишний.

Но главная причина, почему я не писал месяц, находится здесь: http://askalex.ru/2012/09/06/how-to-rest-on-vacation/

После этого поста слова "отпуск" и "отдых" изменили моё представление о работе и жизни. :) До этого я ломился напролом, считая, что высплюсь после смерти, лечиться буду после боя, а сейчас - надо мочить! И много раз я уже замечал, что если долго мочить, то работоспособность и результативность падают, вплоть до регресса, но всё равно я продолжал ломиться в железобетонную стену как невменяемый придурок.

Я думал, это вопрос воли. Мол, что я за лентяй такой, что пишу статьи про лень, а сам не могу взять и свести трек (дел на час) уже 2 месяца? И я открывал проект, полный сил и намерений, и потом перед сном закрывал его, не притронувшись. Потому что дело не в лени, а в том, что есть такая вещь как усталость. Физиологическая усталость очевидна и проста - когда ты устал, ты не можешь делать ничего, ты лёг и уснул.

Но когда ты устаёшь психологически, это может быть незаметно в течении лет. Почему? Потому что это неочевидно. Признаки психологической усталости легко смешиваются с другими симптомами или даже с чертами характера (когда становится непонятно - то ли действительно лень, то ли ты флегматик и потому просто тормоз от природы и тебе нужно больше времени на разгон). Иногда тебе кажется, что ты просто обленился, и что нужно всего лишь поднажать, и дальше пойдёт.

И ты поднажимаешь, педаль газа упирается в пол, ты слышишь, как ревёт мотор, ты видишь дым, окутывающий тебя, но машина по-прежнему буксует на одном месте. Результата нет. Прогресса нет. Ты продолжаешь вкладываться, продолжаешь тратить ресурсы, но так и не трогаешься с места. Постепенно у тебя кончается бензин, и теперь ты просто лежишь на диване, просто существуешь. Просто выживаешь. Выживание - это что-то вроде ждущего режима. Компьютер работает, вентиляторы жужжат, винчестеры крутятся, но никакой полезной работы он не осуществляет. Все мы понимаем, что выживания мало. Выживания недостаточно.

Также меня заинтересовала мысль о том, что средний проект должен длиться около 2 месяцев. Я это воспринимаю как среднее время левелапа. Если за 2 месяца ты не изменил качество жизни, если за 2 месяца ты не сделал шаг вверх - ты что-то делаешь неправильно, и дальше тебя ждёт депрессия, яма и прочая демотивированность. Раньше я это замечал на себе, но списывал на лень, невысыпаемость, на третье, на десятое. Что самое дикое - буквально несколько месяцев назад я советовал практически это же (отдохнуть в горах или на море или в деревне у дедушки) некоторым ребятам, комментировавшим "Почему я ничего не хочу?"!

Очень близкие мысли - регулярно отдыхать и уехать единично на дефрагментацию мозга, но связать их мне удалось только после поста Александра Герасименко из его блога.

И поэтому в сентябре я отдыхал. Я сначала хотел сделать 4 трека, снять кавер, но потом понял, что в таком состоянии ничего хорошего не сделаю. Я не помню, когда я последний раз отдыхал так, чтобы осознанно ничего не делать и предаваться всему, чему я хочу предаваться. Видимо, в январе 2011 года, когда уезжал в Ставрополь к друзьям. Трёхнедельный отпуск за почти 2 года - почему нет?))

Кстати, сразу хочется сказать о планах, целях и такой вещи как "отвечать за слова". Я обещал четыре трека, но сделал только один - это выглядит не лучшим образом. Но для меня лично более важна другая вещь - личная гибкость в отношении планов. Планы могут меняться. Составить один план на всю жизнь и следовать ему, несмотря на меняющуюся реальность - это полный идиотизм, а часто и вообще невозможная вещь. Вот ты составил план взять золото на олимпийских играх в прыжках с шестом. Составил себе ежедневный план тренировок на следующие 4 года. На первом же занятии, завязывая шнурки, сломал себе позвоночник, и теперь до конца жизни ты овощ. Ну и как ты будешь следовать своему плану? :)

А я... я не сломал позвоночник, я просто заебался. Сейчас я порелаксировал, побездельничал, понял, что делать дальше, и буду это делать. Следующая песня на очереди - Сам себе режиссёр.

Цитата не в тему: пока не поймёшь свои прошлые ошибки, будешь повторять их снова.


1ntroVert