Зона комфорта

Постепенно мой блог превращается в колонку психологической консультации в журнале "Искусство быть сильной независимой женщиной". И раз из длинного списка тем, на которые я могу написать новый пост, я выбираю именно это, - выходит, мне это нравится. Да будет так.

Дорогие друзья! В нашу редакцию пришло письмо следующего содержания... ахах, так забавно это говорить.)) Я столько лет выдумывал Неслыханное, пытаясь убежать от речевых штампов, рутины и банальности, что теперь получаю сатанинское удовольствие, используя их!

Итак, письмо. (Копипаста. Троечная авторская пунктуация сохранена, и к ней мы вернёмся позже.)

Здравствуйте, Владимир! Совершенно случайно услышал одну из ваших песен несколько месяцев назад и с тех пор что называется подсел и за это время до дыр заслушал все ваше творчество и многое из вами рекомендуемого) Огромное спасибо вам за это! Вы стали для меня настоящим открытием, можно сказать что я увидел в вас самого себя и это вряд ли будет сильным преувеличением. Я такой же интроверт, меня также больше всего интересуют внутренние проблемы личности и пути самореализации, я также учился на аналогичной специальности, чем дальше, тем больше осознавая, что это явно не мое (но правда все-таки доучился, диплом теперь лежит на полочке) Очень нравится читать ваш блог, особенно статья про лень открыла мне глаза на многие очень важные вещи. Моя главная проблема в том, что мне тяжело выйти из своей зоны комфорта особенно остро это проявляется в плане живого общения с новыми людьми (особенно девушками). Мне легче заставить себя пройти без остановки пешком 100км за сутки, чем подойти познакомиться к понравившейся мне девушке и я даже не преувеличиваю( Вкупе с моей асоциальной деятельностью (профессионально играю в онлайн покер последние 5 лет) это становится серьезной проблемой, я чувствую что все больше и больше обрастаю скорлупой и "выпадаю из ленты жизни, как 25 кадр". Из-за этого чувствую, что мой личностный потенциал не реализован в полной мере. Я понимаю, что никто, кроме меня самого не пинет меня и не заставит выйти "в люди", но все-таки может есть какие-то конкретные шаги по преодолению этого страха? Еще раз огромное спасибо за все, что вы делаете, с нетерпением будем ждать новых треков, причем ждать столько, сколько будет необходимо)

Первое, что хочется сделать, это пожелать автору больше запятых.



Как обычно, всё весьма запутано, написано не то или в неправильном порядке, давай распутывать.

"Моя главная проблема в том, что мне тяжело выйти из своей зоны комфорта особенно остро это проявляется в плане живого общения с новыми людьми (особенно девушками)."

Во-первых, прогугли зону комфорта. Читай всё, что найдёшь, выписывай. Повторю мысль из прошлого поста - в век инета решение любой проблемы можно найти за несколько часов. И не важно, сколько лет или десятилетий ты мучился - несколько часов и решение у тебя перед глазами. Дальше, конечно, его нужно будет выполнить, но давай не будем забегать так далеко вперёд)))

Ты мне написал, и я первое, что сделал - это пошёл гуглить. Потому что одно дело уметь работать с ЗК на практике, и другое - объяснить кому-то, что ему делать в его ситуации. Так вот, нашёл несколько интересных статеек. Вот эту советую, к примеру: http://www.psychologos.ru/articles/view/zona_komforta

Второе. Поднимемся над зоной комфорта и посмотрим на Землю из космоса. Твоя цель как развивающегося человека - связать разрозненные части своей личности в единое целое. Собрать паззл под названием ТЫ. Что это значит?

    • Тебе нужно понять свои ценности: что ты ценишь? Что ты любишь?
    • Понять свои способности и таланты: что ты можешь? Что у тебя хорошо получается? В какой области ты хочешь стать красавчиком?
    • Понять свои желания и конвертировать их в цели: что ты хочешь? Кем ты хочешь быть, чего ты хочешь достичь? К какому сроку?

Когда речь заходит о том, что человек увяз в зоне комфорта, как в болоте, обычно это значит, что что-то не так с целями. Их либо нет и не было, либо они выполнены, либо они неправильно поставлены, либо ещё как-то повреждены. Когда у тебя есть цель - она тебя тянет. Ты не можешь сидеть на месте. Ты просыпаешься с мыслью о ней, весь день так или иначе к ней возвращаешься и засыпаешь тоже думая о ней. Она тебе снится, тебе снятся различные ситуации, где ты что-то делаешь по достижению цели или даже ты уже её достиг - и во сне ты можешь посмотреть, как это будет, какие эмоции ты испытаешь и что дальше. Похоже на любовь)) Это - цель правильная. Правильная цель - это цель, которая тебя мотивирует и эта мотивация в тебе работает, как ядерный реактор - она не угаснет за 5 минут, её не сбивает недосып, усталость, плохое самочувствие, текущие проблемы и обстоятельства. Наоборот - мысль о цели выводит тебя на отличный настрой и перебивает весь текущий негатив. Правильная цель даёт тераджоули энергии для её реализации. В идеальном случае она превращается в сильный энтузиазм, в клиническом - в одержимость. Поэтому если началась одержимость, энергетику нужно немного убавить. Пишу это и чувствую себя главным инженером АЭС. Когда ещё я бы почувствовал себя главным инженером АЭС, как не во время написания статьи в блоге про зону комфорта?)))

Так вот, для того, чтобы поставить такую мощно заряженную цель, как раз и нужно знать свои ценности. Что ты ценишь - то и нужно встраивать в цель, чтобы оно дало эмоции, которые как раз и мотивируют. Так же тебе нужно встроить в цель свои навыки и таланты, потому что когда ты используешь навыки и таланты, ты просто получаешь кайф. И цель получает ещё один левелап. Мало того, что в результате ты получишь то, что ценишь, так ты ещё и во время процесса будешь ловить приходы.)) Достижение правильно поставленной цели - как секс: тебе нравится и процесс и результат.

И как только ты такую цель себе сделаешь - она сама тебя поднимет с дивана и потащит за уши и знакомиться и в тренажёрный зал и во все остальные места, куда ты всю жизнь хотел сходить, но так и не накопил достаточно мотивации.

Резюмируя второй пункт - чтобы выйти из ЗК, тебе нужно поставить цель за пределами ЗК, и поставить её правильно.

И мы переходим к третьему пункту. Зачем тебе знакомиться с новыми людьми? Т.е. твой вопрос выглядит как: я не умею/боюсь/не хочу забивать поношенной замёрзшей калошей большие кровельные гвозди в лесной пень, политый кефиром. Зачем тебе это делать? Какую задачу ты собрался решать этим действием? Давай обратимся ещё к твоей цитате.

Вкупе с моей асоциальной деятельностью (профессионально играю в онлайн покер последние 5 лет) это становится серьезной проблемой, я чувствую что все больше и больше обрастаю скорлупой и "выпадаю из ленты жизни, как 25 кадр". Из-за этого чувствую, что мой личностный потенциал не реализован в полной мере. Я понимаю, что никто, кроме меня самого не пинет меня и не заставит выйти "в люди", но все-таки может есть какие-то конкретные шаги по преодолению этого страха? 

Ты хочешь реализовать личностный потенциал. Значит, какие-то твои таланты лежат невостребованные и тебе этот простой не нравится. Какие? И при чём тут новые люди? Тебе надо это связать в цепочку - желание реализоваться и знакомства. Всё нужно связывать и заставлять работать на тебя. И сильные и слабые стороны. Хотя если ты хочешь быть профессиональным шахматистом - я с трудом представляю, как ты будешь связывать эту деятельность и знакомства. Есть типы деятельности, где умение знакомиться вполне может быть неразвитым. Например, если ты слесарь или кассир в супермаркете. Кран заменил, быстро все товары пробила - и всё, мне лично больше никакого общения и знакомства не надо как клиенту. Поэтому когда ты будешь себе ставить цель - заранее продумай, чтобы она включала либо не включала в себя постоянное общение с людьми. Ты пишешь про страх этого общения, но это ничего не говорит о наличии или отсутствии у тебя способности к общению. Я вот 25 лет думал, что я интроверт и общения с людьми избегал. Я боялся и не умел. Сейчас научился и за уши не оттащишь.))) То есть тебе придётся сначала уничтожить этот страх, научиться общаться, и только потом ты поймёшь, твоё это или нет. Пока что тебе мешает страх.

Далее, если мы о девушках. Тебе надо тщательно посидеть и почитать пикап. Слава богу, он не стоит на месте и тоже развивается, и то, что есть сейчас, далеко ушло от того, что было во времена, когда я только об этом узнал. Когда я только встретился с пикапом - это были примитивные манипуляции, нлп и работа на внешнее поведение. Сейчас я читаю пикап и выписываю себе определённые блоки, потому что они работают с твоим ядром - как раз с ценностями, убеждениями и так далее. Приведу пример, и это как раз то, о чём я и хотел сказать. Ты боишься знакомиться с девушками, потому что ставишь неправильную цель относительно знакомства с ними и относительно общения. Не знаю, какую именно, но если она вгоняет в такое состояние - она неправильная.

Правильная установка такая. Тебе должно нравиться общение с девушками.)) Ты играешь в это, и получаешь удовольствие от процесса. Собственно, результата в общении нет в принципе, общение это процесс ради процесса, как музыка. Общение с девушкой - это как игра на фортепиано. Это игра, в которой нет конца. Это как lines. И принцип тот же - после определённого уровня твоих навыков ты уже не можешь проиграть, это будет бесконечно. Ты общаешься с девушкой, чтобы вам обоим было комфортно, весело, классно - и тебе и ей. Чтобы так было, тебе придётся узнать, какое у неё чувство юмора, чтобы правильно шутить.)) А как узнать? Познакомиться и начать общаться! С такой точки зрения общение становится не только целью, но и средством. Т.е. ты общаешься, чтобы общаться.)) Ну или так - ты начинаешь общение (знакомство), чтобы потом общаться классно. Тебе нужно узнать её. Вот для этого ты и общаешься. И собственно, тебе нужно узнать её, чтобы определиться, хочешь ли ты с ней вообще общаться. Вдруг кроме мордашки и фигуры, у неё ничего нет? Ты ей говоришь - вчера флеш рояль выпал, взял 2000 баксов, а она такая - фулхаус классно, а я вчера ногти красила.

И это с ней ты боялся познакомиться?)) Простая блондинка, а не бурерождённая.

Дальше такую мысль предлагаю. Раз ты интроверт, то твоё естественное состояние и твой естественный вектор развития - в одиночество. Это наша общая интровертовская проблема, о ней нужно знать и решать её заранее. Ты сильная независимая женщина, а значит, если ничего не делать, то в конце ты останешься один. Это плохо влияет на человека. Суженный круг общения вызывает деградацию. Другие люди в твоём окружении закидывают тебя идеями, шутками, новостями, ты рассказываешь им свои планы или советуешься в чём-то, они с тобой советуются, - всё это заставляет тебя думать, чьи-то успехи или неудачи могут тебя мотивировать - всё это так или иначе работает на развитие, это то, что входит в размазанное понятие "жизненный опыт". Если ты ничего этого не видишь и не переживаешь, ты не развиваешься. Точнее, ты не развиваешься так быстро, как мог бы. Интроверт, который мог бы, но не смог.

Поэтому когда будешь себе ставить цель, имей это в виду тоже - желательно окружить себя людьми.

Теперь по страху. Про страх, кстати, я недавно писал: 100atm.ru/blog/jesus/

Про страх в целом могу сказать, что тут работает принцип слона-по-кускам. Если ты боишься сложного действия, разбей его на простые и начни с простых. Познакомиться с человеком или девушкой в незнакомом месте без повода - это одно. Это хард. Другое - если вы вместе работаете или работаете в одном здании или сидите за одним столиком макдака и у вас лежат одинаковые наборы жратвы - чёрт, я даже если не хочу ни с кем знакомиться, всё равно отпущу по поводу этого совпадения какую-нибудь шуточку. Подумаю что-то в духе "чорт, похоже, я даже когда заказываю жратву в маке, делаю на кого-то кавер", но скажу конечно что-то более попсовое и понятное не только мне.)) Что-то в духе - Ты смотри, у нас совпадают вкусы в еде - мы не только оба любим полезную и здоровую пищу, но и даже выбираем одно и то же. Возможно, нас даже зовут одинаково. Меня например зовут Владимир. А тебя? ))) Особенно весело это девушке сказать. И особенно весело, когда она после этого из-под волос вынимает наушники говорит "Вы что-то сказали?" :)) И ты слушаешь её голос, смотришь, с каким лицом она говорит эти 3 слова -и этих двух секунд достаточно, чтобы решить, стоит с ней знакомиться дальше или нет. Если да - ты с невозмутимым видом всё это повторяешь, лицом говоря "ты охуела что ли, я тут тебе речь толкаю, а она сидит своё унц-унц-бдыщь слушает!". И всё это с ацкой улыбкой продюсера, который только что нашёл восходящую звезду. Если нет - ты говоришь, ничего, я просто молился перед едой. И раз ты заказала то же самое, что и я, я думал, ты тоже захочешь помолиться. Тогда бы нас приняли за сектантов. Обожаю сектантов. И всё это - серьёзно и глядя ей в глаза. И чем больше у неё непонимание - тем сильнее ты победил. ))) И потом ещё можно добавить - как говорит Учитель, приятного аппетита, сестра. Включаешь полный игнор и начинаешь жрать.

Если маны не хватает даже в таких ситуациях начать знакомство - сиди молча и прокручивай его в голове. Придумывай варианты развития событий. Разреши себе в этот раз ничего не говорить, но сиди и фантазируй, как это может быть. Мне это помогало в своё время. Пару раз так прокручивал, а потом понял, что ситуации повторяются с точки зрения состояния. И если ты в своих фантазиях создашь себе состояние уверенности и лёгкости именно в подобных бредовых необременяющих разговорчиках, потом ты сможешь ими пользоваться в реальной жизни. Короче, иди в пикап. Там всё расписано, я лучше вряд ли напишу.

Давай попробуем резюмировать всё в короткую суть. Главный вопрос твой:

Я понимаю, что никто, кроме меня самого не пинет меня и не заставит выйти "в люди", но все-таки может есть какие-то конкретные шаги по преодолению этого страха? 

Главное, что тебе нужно сделать, - это поставить цель за пределами текущей зоны комфорта. И поставить её правильно, чтобы она тебя зажигала. Погугли про ЗК и про постановку целей. По поводу страха - идти на страх нужно, но слона нужно есть по кускам. Не можешь сделать что-то большое и сложное - сделай что-то маленькое и простое, что можешь. И двигайся шаг за шагом. Лучше медленно, чем никак.

А общий принцип ясен - если хочешь иметь, то, чего не имел, начни делать то, чего не делал.


1ntroVert