Терминатор 5: Старая версия не лучше

Старая версия лучше.

Эти 3 слова я слышу с 2009-го года. Сначала я не понимал, что они значат. Потом понял, но не мог поверить. Потом меня эта фраза злила и раздражала. Потом я от неё устал. Потом я дал себе слово больше не переделывать свои старые треки. Потом я обнаружил статью, описывающую этот психологический эффект, и перестал волноваться. Это как когда ты знаешь, что выключатель не работает, и чтобы зажечь свет, нужно вкрутить лампочку в патрон, а когда надо выключить, взять кухонные варежки, чтобы не обжечься и выкрутить. А вот если ты не знаешь, что выключатель не работает, ты жмёшь на эту чёртову кнопку давишь посильнее, бьёшь её, злишься, материшься, в общем, ведёшь себя по-идиотски.

Потом выяснилось, что этот эффект применим не только к песням, а вообще ко всему, что может иметь несколько версий. Например, ремейки фильмов, перезапуски серий и тому подобное. Из тех, что у меня на слуху, это переделка "Вспомнить всё" и недавно увиденная после обзора BadComedian - Кавказская пленница 2.

И Терминатор. Который анонсировали именно как перезапуск серии, но который без трамплина предыдущих частей является дорогим, но посредственным фантастическим боевиком, так что лично я это воспринимаю не как перезапуск, а как продолжение.

Он вернулся.

Я люблю Терминаторов. Всех. Даже Спасителя, который вот уж точно - не более, чем дорогой боевик с роботами по мотивам Терминатора, НО! 10-тисекундное появление резинового 3Д Арнольда в финальной сцене - и всё связано, я доволен. Я смотрел сериал Битва за будущее и радовался, как дитё. Кстати, забавно, что в этом сериале Сару Коннор играла Лина Хиди - которая ныне известна ролью королевы в Игре Престолов. А в новом 5-м Терминаторе Сару Коннор играет мать драконов. Жду не дождусь, когда две Сары встретятся в Игре.)

Первый Терминатор тащит атмосферой. Она умышленно напряжённая, и режиссёр Джеймс Кэмерон явно поставил цель создать настроение безысходности. Терминатор не шутит, он однозначный злодей. Если будете пересматривать, обратите внимание, как каждая сцена с присутствием Арнольда, сопровождается отвратительной музыкой, которая давит на мозг. Я смотрел этот фильм в детстве и прекрасно помню свои ощущения, как я сидел и чуть не ссался в штаны, особенно в финальной сцене, когда с терминатора уже сняли кожу, и даже взорвали его пополам, но нихрена! Эта сволочь всё ещё не сдохла и продолжает ползти за Сарой. Безысходность была реализована на 100%.

    • Похожие ощущения были, когда я смотрел Лост, начиная с 4-го сезона. Я тогда уже перестал понимать происходящее, и надеялся, что в конце сезона всех взорвут, и хрен с ним. Но нет. Концовка опять была открытая, они опять находили какую-то дверь, люк, пещеру, машину времени, телепортатор, расширяющуюся задницу, в которую залезали и это значило, что через полгода всё начнётся по новой.

Вторая часть Терминатора это настроение продолжила и усилила, благо, режиссёр остался тот же, благо, бюджет был выше, благо, технологии шагнули дальше и подарили нам терминатора из жидкого металла.

После 2й части Кэмерон посчитал, что сказал всё, что хотел, и сделал всем асталависту.

И тут началось.

Точнее, закончилось.


3я часть была явно более весёлая, как будто я смотрел фильм с Сильвестром Сталлоне. Где он со своим резиновым деревянным лицом ходит и шутит заранее отрепетированные шутки. Это был боевик с роботами и графикой.

4я часть - боевик, где ещё больше роботов и ещё больше графики. И Бэтмен.

Нет никакой атмосферы безысходности, как её нет в любом фильме с Джейсоном Стетхэмом, например. Если в фильме присутствует Джейсон Стетхэм, значит, можно класть ноги на кресло человека перед тобой, брать попкорн и веселиться 90 минут, пока в конце не умрут все, кто должен умереть, и не выживут все, кто должен выжить.

И вот, 5я часть. Будут спойлеры.

Я ждал её. Я знал, что независимо от того, что там покажут, мне понравится. Потому что я воспринимаю все эти части, сиквелы, приквелы, сериалы и все остальные фильмы - как детали одного паззла. Как звенья одной цепи. И чем больше звеньев - тем длиннее цепочка, тем более собранным получится паззл. Не все звенья одинаково хороши, я это понимаю, но в целом это прекрасно, я так считаю. Воспринимать произведения искусства - это ведь не односторонняя работа. Типа автор свою часть выполнил и всё. Нееееет. Наша задача как слушетелей-зрителей правильно всё воспринять. Это ведь в наших интересах - получить удовольствие от произведения. Я пошёл в кинотеатр в первый же день релиза, - 2-го июля.

Я остался весьма доволен. На 10/10 относительно моих ожиданий, на 7/10 по общечеловеческой шкале. В конце я даже пустил слезу. Не такую мощную и солидную, как в конце 2й части, но тем не менее. Правда, к моему ацкому огорчению слеза оказалась напрасной, когда выяснилось, что Арнольд выжил.

Герой должен умереть.


Ещё русская литература научила меня: ничто так не придаёт ценности произведению, как смерть главного героя в конце. Но видимо, с Арнольдом подписали контракт на 3 фильма, поэтому так просто от него отделаться не получится. Кстати, когда он умрёт в конце 3й части - это наверное по задумке сценаристов будет ещё более трагично, чем если бы он умер 3 раза в концах каждой части. Не знаю, посмотрим. Но слезу я пустил напрасно, выходит. Они должны мне слезу.

Огорчил сюжет. Если вкратце - он нелогичен, с белыми пятными, бездарен и безумен. И проблема не в том, что я придираюсь. Ни фига подобного. Это фантастика, определённые допущения должны быть. Хочешь максимальный реализм - выходи из кинотеатра и иди на улицу. Сюжет просто бессвязен. Например, откуда-то взялся терминатор из жидкого металла! Откуда??? Мы видели, как послали Арнольдо-подобного терминатора, но не видели, кто и как послал жидкого. ??? При этом Сара знала, что он будет, и заранее подготовила ловушку и успешно его растворила. Она знала, а нам не показали. Что за дела?))

Актёры. Что-то не так с актёрским составом. Самое дно, разумеется, Джей Кортни. Раньше первенство по неумению играть держала Белла из Сумерек. Сейчас мы нашли ей мужа. Люди с атрофией мимических мышц и с полным непониманием сути актёрской игры. Мы к ним вернёмся позже. Сара Коннор, она же Мать. Она такая вся няшная-преняшная, щас прямо возьмёт, свистнет, за ней прилетит дракон, и она полетит на нём в закат. Но она не свистит и не летит в закат. Она постоянно в кого-то стреляет, водит грузовики, дерётся и прочим образом ведёт себя не по-женски. Но выглядит при этом няшно-преняшно.

Вы нам не подходите.


Я эту парочку сравниваю с парочкой из первого фильма. Из того, который "Старая версия лучше". И понимаю, что игра и образы Кайла и Сары из первой части, подходили для фильма с той атмосферой, но не подошли бы для фильма с этой. И собственно, возникает вопрос: а какую атмосферу хотел создать Алан Тейлор, режиссёр 5-го Терминатора? Что он вообще хотел сделать из своего фильма? Какие эмоции хотел вызвать у зрителей? Я обычно эти вопросы пишу в комментариях к трекам участников Атмосферного баттла. Потому что если ты что-то создаёшь, ты должен понимать для кого ты это создаёшь и зачем. И с этого вопроса должна начинаться разумная критика. Если Алан хотел сделать фильм ради лулзов, то конечно, ему здесь не нужны актёры, которые идеально играют запуганных жертв и героев. Ему нужны просто хайповые актёры, которые будут светить милыми мордашками на крупных планах на фоне хромакеев, а самый главный экшн с переворачиванием зданий и взрывами атомных бомб, будет нарисован в редакторах 3Д-дизайнерами. И мы тогда будем как полные дебилы выглядеть со своими требованиями вернуть атмосферу первых фильмов. Человек-то и цели такой не ставил, и не собирался никакую атмосферу первых фильмов делать, а мы пришли со своими требованиями, скандал устроили. Поэтому сначала надо разобраться, что автор делал и зачем.

И если посмотреть на то, что создано (5й Терминатор), то можно предположить, зачем это было создано. Что же создано? Неумеющий играть главный герой. Неподходящая на роль хрупкая няшная героиня. Старый терминатор. Постоянно говорящий главный злодей (я бы даже сказал, вечнопиздящий - нет более подходящего слова. Это как вечнозелёный). Серьёзно. Если бы Джон Коннор решил их убить, он бы их убил за 5 минут со своими возможностями. Это, кстати, я тоже к сюжету отношу. Главный злодей не может восприниматься всерьёз и вызывать эмоции у зрителей, если он ведёт себя как идиот.

И вот, все эти люди бегают, стреляют друг в друга, взрывают машины, крушат здания и, сука, шутят, шутят и шутят. Синдром Сталлоне: нельзя убить не пошутив. Судя по описанию, это Железный человек 3 или какой-нибудь Разрушитель, ей-богу. И зачем это было создано? Ради лулзов, я полагаю. Это что-то вроде 3-го Терминатора, только сделанного более серьёзно, чем он был сделан. Никакой атмосферы безысходности нет и в помине, и это понятно - режиссёр и не ставил себе такую цель. Поэтому и актёры подобраны как попало (выбирали людей, которые более-менее на слуху, видимо), и играли они соответственно своему уровню (может, они и не виноваты в своей плохой игре - они может и не умеют по-другому, Джей вообще никак не умеет, а Мать драконов просто не в своей роли оказалась - и обе эти проблемы создал режиссёр, подбиравший таких актёров), и сюжет сделан в духе "А давай щас знаешь што сделаем? -Што? -Не знаю. -Круто! Давай. Отправим их в будущее, вот это прикол, да? -ДА! Отправим, точно!!!".

    • Джея Кортни я начал ненавидеть ещё в 5-м Крепком Орешке. Фильм был бы более драматичным и интересным, если бы вместо живого Джея Брюс Уиллис все 2 часа таскал с собой, скажем, пенопластовый манекен Микки Мауса или мешок картошки. И соответственно, нельзя было бы, чтобы то, что он носит, было повреждено или спизжено. Вот это - да. А Джей - это нет.

just 4 lulz


В первых 2х частях Кэмерон создавал мрачный боевик с напряжённой атмосферой, а 5ю часть Тейлор снимал ради лулзов. Естественно, невозможно сравнивать эти фильмы между собой. Первых двух Терминаторов можно сравнивать с другими фильмами с напряжённой атмосферой. Например, с первыми тремя частями Чужих. А 5-го Терминатора можно сравнить, например, с Железным человеком или недавно вышедшим ремейкнутым Робокопом.

Кстати, небольшое наблюдение. С каждой частью терминаторы становились всё более эмоциональными. В 5-й части они по эмоциональности, по-моему, превзошли людей, а фраза Арнольда "Кайл, защити мою Сару" - это вообще нечто. Лично для меня одной этой фразой Арни переплюнул все 2 часа игры самого Кайла. А заодно и игру Кристен Стюарт во всех Сумерках вместе взятых.

Интересно, что Арнольд, сыгравший робота, по эмоциям оказался (опять же - лично для меня) сильнее всех остальных актёров, играющих людей. Ещё очень хорошо играл Джон Коннор, жалко, ему досталась роль робота-идиота. Сыграл хорошо, но не то.

И ещё одно "кстати" по поводу драматургии. Во 2-й части Терминатор был в роли отца мелкого Джона Коннора. Джон привязался к нему, учил улыбаться, учил асталависте, учил показывать большой палец, и когда в конце Арнольд под эпичнейшую музыку поехал вниз на цепи - это было сильно именно из-за создаваемой на протяжении фильма эмоциональной связи с человеком. В 3-й части этого не было, потому что там роль Джона была прописана весьма соплежуйски и лузерски - я там не мог сопереживать вообще ничему. Связи с Арнольдом никакой не было. Каждый был сам по себе. Поэтому когда Арнольд в конце самоубился вместе с железной леди - никаких эмоций лично я не испытал. В 5-й части Терминатору досталась роль отца Сары, это явно новый взгляд и новые интересности, и в этом был хороший потенциал, который работал и создавал атмосферу отношения отец-дочь на протяжении всего фильма даже несмотря на присутствие в фильме Джея Кортни.

Вообще, каждое появление Шварценеггера, каждая его реплика - всё это было в тему. Даже там, где это явно было притянуто за уши, всё равно было видно, что Арни даже эту тупость отыгрывает честно и с душой. Например, когда в самом начале они с Матерью застрелили молодого Терминатора и Старый показал большой ништячный палец под соответствующую музыку. Лулз ради лулза.

Всё уже придумано.

Я ходил на 5-го Терминатора два раза с интервалом в неделю. Оба раза получил удовольствие, несмотря на обилие всех этих косяков. Я не дал своим ожиданиям всё испортить. Я их отключил, и уже давно. По поводу всего. Ожидания это вообще бездна проблем, я об этом ещё выскажусь. Но ожидания ожиданиями, а объективно Т5 - это не та часть, которая войдёт в историю и станет классикой. Буду ли я пересматривать? Обязательно, но только перед выходом следующей части, чтобы освежить детали сюжета. Тогда как первые 2 части я иногда пересматриваю просто потому, что мне попадается на глаза что-либо напоминающее о них. Я считаю, 5-ю часть можно было сделать грандиозной. И начаться эта грандиозность должна была с сюжета. Спецэффектами, Шварценеггером и шутками сейчас уже никого не удивишь. А вот сюжет может заставить зрителя ахнуть и сказать "А вот этого я ещё не видел". Как яркий пример из последних - Интерстеллар. Я много фильмов в жизни видел, много сюжетов, но такого ещё нет. Это пример того, что несмотря на "Всё уже придумано", - если захотеть, то всё-таки можно придумать то, чего ещё не было.

Старая версия не лучше. Она другая.

3:34
100 Атмосфер - Терминатор


1ntroVert