Рафаэль

Взять например имя рафаэль. Я хочу посмотреть на людей, которые назвали своего ребёнка, живого человека, рафаэлем. Рафаэль - это как спаниэль. Но собачку хотя бы можно погладить, а рафаэль можно только пожалеть. Рафаель - это как неведомое кожное заболевание, при виде которого даже Малахов-плюс впервые в жизни испытал удивление. Он так сильно нахмурил брови, что у него случился спазм мимических мышц лица, который пришлось снимать уриной.

Когда кто-то произносит слово рафаэль, я представляю добрую морщинистую старушку в цветном платке, которая лузгает семечки, заедая их манной кашей.

Что великого может создать рафаэль? Рафаэйфелеву башню? Химический элемент рафаэлий? Я вас умоляю.

И не дай бог рафаэль найдёт свою рафаэллу. Тогда всё, выключай свет и иди домой, тебе здесь делать нечего, Человек. В деле двойной рафаэль. Какая там приставка отвечает за удваивание? Би-? Ди-? Значит, у нас сектор дифаэль на барабане. Или Бифаэль, бифаэль - квадрат рафаэля. Вы видите? Мы выводим целую науку, рафаэльтику, прямо на ваших глазах.

Но женщину рафаэля не могут звать простым именем. Нееееет!!! Она не может быть Катя Иванова или Тамара Зинаидовна. Она будет обязательно какая-нибудь саманта. Саманта Козлова, к примеру. Или: Августа, Бронислава, Габриэлла, Фелиция. Особенно бы подошла Габриэлла. Я прямо вижу обложку к фильму. Рафаэль и Габриэлла: имене-проклятые. Это почти как Stormborn, только Namedamn.

В школе я учился в классе, где было 4 Вовы, 4 кати, 3 лены, 4 саши мужского пола, 2 юли и так далее по убывающей. Не было у нас никаких Фелиций и Габриэл. Помню один показательный случай. В 3-м классе к нам пришла девочка, приехавшая из кавказских краёв. На первом же уроке учительница спросила, как её зовут. Девочка робко и тихо сказала "Алвард". Класс, привыкший к четырём вовам, четырём катям и четырём сашам, просто охуел. Воцарилась тишина, как если в церкви вдруг выясняется, что главного настоятеля зовут Сатана. У родителей парня был юмор, а ему приходится страдать прямо на рабочем месте каждый день по многу часов. "Вы очень красиво молитесь, матушка, кто вас научил? - Сатана. Он отличный проповедник". И в этой тишине учительница переспросила её имя. И Алвард как-то совсем закрылась. И знаете, что потом было? Её стали называть Алла. 4 вовы, 4 саши и 4 кати не приняли новое имя, им проще было его переделать. На 12 человек 3 имени - ну и что вы хотите от этого сброда клонов.

Это я к чему. К тому, что возможно, среди нас и были Августы и Серафимы, но на мастер канале их всех когда-то лимитером общей серости давно превратили в кать и лен с записью в личном деле "потому что нефик выпендриваться, будь как все".

Возможно, меня зовут не Владимир. Возможно, родители назвали меня Дионис или Лаврентий, а может, даже Адольф. Или боже упаси - Рафаэль. Можете представить, что я - рафаэль? Коваль Рафаэль Любомирович. Даже непонятно где имя, а где фамилия! Скажи незнакомому человеку в лицо "я Рафаэль Любомирович" и он тут же вызовет милицию с криком "тут болгарский террорист, убейте его скорее!".

Так вот, сначала Рафаэль находит Брониславу, а потом появляются Елены Рафаэлевны и Игоря Рафаэлевичи. Ходят в школу, получают тройки, прогуливают физкультуру, потом получают красный диплом в вузе, и, казалось бы, хрен с ними. Но однажды ты заходишь в чей-то офис - к старому другу, например, который, пока ты метался и не знал, чем заняться, работал, работал, и доработался до того, что возглавил что-то там на 15-м этаже с видом на город. И заходишь ты к нему, и такой "Пашка! Привет! Сколько лет, сколько зим!.." А он такой кивает и - тщщщ, и в телефон - "Хорошо, я вас понял, Елена Рафаэлевна, я попрошу своего помощника, Рафаэль-Спаниэлича, отправить вам счёт-фактуру ещё раз. Всего доброго!".

А хрена тут мелочиться! Назову сына Вельзевул, и посмотрим, что эти суки тогда скажут. Будет Вельзевул Владимирович. Солидно. Ацки. Всё как я люблю. Я похоронил талант в книгах, сотона из меня не вышел. Значит, пусть выйдет из сына! Хотя постойте. Если сотона из меня не вышел, значит, он всё ещё во мне!.. Ох уж этот русский язык. Это вам не прыжки во времени в 5-й части Терминатора, это серьёзное дерьмо.

Но надо пойти ещё дальше. Я организую целую династию. Сын будет Вельзевул, а его сын - Калигула! Мой внук - Калигула. Прямо хоть книгу называй. Можно оставить её чистой и вообще выдавать за блокнот, - её будут раскупать чисто из-за названия. Калигула Вельзевулович. Особенно приятные картины я вижу, если он будет школьным учителем, скажем, биологии. Не истории, как было бы логично, а по какой-то нелогичной дисциплине. -Калигула Вельзевулович, можно выйти? -Нет. Сиди и терпи! Сегодня мы проходим инфузорию, мать её, туфельку! Ты не представляешь, как это важно! Через полтора месяца, катенька, ты сдохнешь в зассанной подворотне среди бомжей, если сейчас не узнаешь её строение!!!

Но нет, Калигула - это слишком мелко. Я назову внука сразу - Сатана. Сатана Вельзевулович. Что там эти Елены Рафаэлевны ему! И надо будет его крестить в церкви, чтобы поймать максимальный хайп. Можно даже в нескольких церквях подряд и назвать это: "Первый тур Сатаны по церквям России".

Хотя интересен момент - как я смогу назвать сына Вельзевула помимо воли самого Вельзевула? Не буду же я перечить Вельзевулу. Не в том смысле, что он сверхъестественный - эти сказки нужны ради лулзов, боже упаси в это верить, а в смысле, он же будет взрослый мужик, а я буду дед - как я вообще буду решать за него что-то? Надо его воспитать так, чтобы он просто знал, что сына нужно назвать так, как скажет папа. А я потом - вот это мысль!!! - выпущу книгу "Как я воспитал Вельзевула: 10 простых советов". Или: "5 важных вещей, которые я не знал, воспитывая отца Сатаны". Идеальный маркетинг. Как я воспитал отца Сатаны.

КАК Я ВОСПИТАЛ ОТЦА САТАНЫ!

Помните были такие вопросы типа "На какой вопрос нельзя ответить да"? - и ты сидишь и пытаешься придумать вопрос. Потом оказывается, что это вопросы типа "Ты спишь?" и "ты умер?". Так вот я читаю это предложение: "Как я воспитал отца Сатаны", и моя доля мозга, отвечающая за язык, усиленно делится на ноль. Я пытаюсь придумать ситуацию, в которой эти слова могли расположиться именно в таком порядке, и не могу. Это предложение, которое не могло просто так взять и появиться на свет, скажем, вечером четверга, когда ты в 17:44 разговариваешь по телефону с филиалом своей компании в Ростове, и тебе говорят, что они отправили счёт-фактуру ещё 4 часа назад на твой рабочий имейл, но ты проверял его все 4 часа, но нихрена туда не пришло. И в спам заглянул - нет ни долбаного счёта, ни сраной фактуры. И даже в такой сложной жизненной ситуации фраза "Я воспитал отца Сатаны" родиться не может ни при каких обстоятельствах. И поэтому я горд, что смог придумать нечто немыслимое просто так, из воздуха.

Хотя говорят, гордыня - первый грех, поэтому зря я тут горжусь тем, что горжусь. И про Сатану я зря и про церковь. Ничего святого, ей-богу. Нагрешил так нагрешил. Пойду, пожалуй, помолюсь и исповедаюсь. Что с учётом моей деятельности означает, что я пойду писать новый трек.

1ntroVert