Охлобыстин - Почему люди считают?

В очередной раз попалась мне на глаза эта аццкая копипаста.

Почему люди считают, что имеют право разрушить чужие жизни? Уходя, обижая, не звоня, бросая на ветер слова... Вы что, Боги, чтоб решать кому мучиться, а кому жить счастливо? Если уж сказал «Люблю», то будь добр любить до последнего вздоха. Если сказал «Обещаю», то разбейся в лепёшку, но сдержи обещание. Если произнёс «Не отпущу», то сделай всё, чтоб остаться. В противном случае, какой смысл жить, если каждое ваше слово равноценно нулю и не имеет значения? Иван Охлобыстин

Я интроверт, флегматик и тормоз - поэтому мне физиологически неприятно меняться. Гораздо комфортнее мне находиться в одном состоянии, медленно и плавно перетекая в другое. Из таких, как я, выходят отличные консерваторы и старики, брюзжащие на тему "А вот в наши годы, когда трава была зеленее, и хуй стоял, мир был лучше! Сейчас молодёжь уже не та!"

Так вот даже мне, такому, какой я есть, эта копипаста режет глаза. После каждого её прочтения я замечаю на своих контактных линзах шрамы.

Такие копипасты можно встретить на девичьих форумах и пабликах. Когда тринадцатилетняя школьница берёт фотку, где слёзно-трогательная девочка сидит на подоконнике, обняв колени, и смотрит за окно в дождь. И поверх этой фотки самым завитушечно-розовым из всех завитушечно-розовых шрифтов пишется подобный текст.

Но Иван Охлобыстин не похож на девочку, сидящую на подоконнике. И ему не 13 лет. Что же, чёрт возьми, заставляет взрослого мужика распускать нюни и писать, как тёлка?

Если уж сказал Люблю, то будь добр любить до последнего вздоха.

Да ну? Любовь - штука, конечно, простая, но не настолько, как пытается представить её Охлобыстин. Мне очень понравилась вот эта статья по теме любви. Суть в том, что любовь состоит из двух компонентов - социальной и физиологической. И со временем она меняет баланс от преобладания одной к преобладанию другой. И этот процесс перетекания баланса должен не пускаться на самотёк, а должен контролироваться любящими. Тогда любовь может быть, действительно, вечной. Обычно происходит так: встретились, влюбились. Чувства перегорели, осталась привычка. Привычка перегорела - расстались. В статье предлагается способ, как превратить отношения в вечный двигатель. Но это не так просто, как скачать фильм с торрентов. Для этого нужен определённый уровень внутренней организации, уровень самопознания, самодисциплины и ещё несколько навыков сильно ненулевого уровня развития. Тогда любовью можно управлять, да.

А если этих уровней развития нет - то всё, что человек может делать, это плыть по течению. Его будет носить по волнам, как в шторме бревно. И сказал он "люблю" или не сказал - от него вообще нихрена не зависит, пока он не проапгрейдится. Эта фраза Охлобыстина для меня звучит как если бы человеку, пришедшему впервые в секцию кикбоксинга, тренер сказал: "Соберись. Будь сильным. Ты сможешь". Ну да, заебись совет. А как насчёт нескольких лет опыта? Как насчёт отточенных навыков? Как насчёт понимания тактики боя? Как насчёт знания своей физиологии - своих сильных и слабых сторон? Этот список хоть и конечный, но длинный. И мне очевиднее некуда, что такую вещь, как навыки, нельзя заменить никакой верой в себя, никаким мегасильным желанием и никакими мотивирующими текстами Охлобыстина.

Он рассказывает людям, которые не знают таблицу умножения, как вычислять предел функциональных рядов. Кросафчег, дай шесть.

Но так это же ещё не всё. Есть ещё одна мысль, которая меня возбуждает. Люди - они живые. Они развиваются, они меняются. И если у двоих разные ценности, то меняются они обычно в разные стороны. Если я ценю мастерство и одиночество, а моя девушка - мастерство и публичность, то в перспективе мы отдалимся друг от друга настолько, что не будем встречаться в принципе. И то, что мы оба могли принимать за любовь в начале пути, когда мы ещё не нахватали звёзд с неба, в отдалении оказалось просто симпатией двух людей, оказавшихся в один промежуток времени в одном месте. И дальше мы понимаем, что разлюбили. Хотя изначально мы и не любили, но формулировка обычно такая.

Что Охлобыстин скажет таким людям? :)) Люди, вы неправы в том, что вы приняли симпатию за любовь! Вы неправы в том, что ошибаетесь! Вы неправы в том, что вы люди! Вы не должны ошибаться! :))))

Кстати, это поразительный левелап - позволить другим людям ошибаться. У меня долго был в мозгу вирус перфекционизма, который мешал ошибаться мне, и который же мешал мне нормально относиться к ошибкам других. Как только я видел, как другой человек ошибся - я взрывался внутри. Он непрофессионал. Из него не выйдет мастер. Дилетант. Неудачник. Едрить вы бестолочь!

Потом я этот момент пофиксил и с тех пор я смотрю на мир более счастливыми глазами.) Особенно сильно это помогает, когда я общаюсь в текстовом виде, и вижу текст с тьмой ошибок. Я не думал, что когда-нибудь смогу это спокойно воспринимать, но нет. Вот оно, четвёртое ноября 2012 года, и я спокойно это воспринимаю.

Странно видеть от взрослого мужика такую ошибку - непринятие факта, что другие люди могут ошибаться. И странно видеть такую - надеюсь наигранную - эмоциональность, присущую эмо-девочкам за час до фейковой попытки показушного суицида.

Остальные предложения-лозунги тоже запущены. С одной стороны не хочу возиться - для меня эти нлпшные психологические манипуляции давно пройденный этап, но с другой стороны, пальцы чешутся обличать) Одно вот это чего стоит: "Почему люди считают, что имеют право разрушить чужие жизни?" Мастерство обобщений развито на 100%, я преклоняюсь перед мастером, составившим этот текст. Но как от мастера конкретики у меня есть вопросы. Какие люди? Что значит разрушить? Какие чужие жизни, где эти чужие жизни, о ком конкретно речь? Кто там что считает, покажите мне того, кто считает, а не суйте мне охлобыстинские пересказы от третьего лица? Я подобный понос уже давно пропускаю мимо мозга, потому что фраза составлена манипуляционным образом - она на 100% направлена на эмоции и на 0% на разум. Так делают, когда хотят чтобы я что-то сделал против своей воли. Я не хочу играть с такими людьми, пусть забирают свои игрушки и пиздуют в свою песочницу, зассанную дикими кошками. У меня своя атмосфера, и я не хочу её загрязнять подсознательными манипуляциями.

Не хочешь, чтобы тобой манипулировали - говори конкретно. И из всех собеседников выбирай тех, кто говорит ясно и конкретно. Такие выводы я сделал несколько лет назад и успешно их придерживаюсь.

Что меня во всей копипасте радует - это промелькнувшая в самом конце прекрасная по своей задумке мысль. За слова нужно отвечать. Мысль верна на 100%, нужно. Человек, отвечающий за слова, получает баллы к своему авторитету, к доверию, к надёжности. С таким человеком я хочу иметь дела, о чём бы ни шла речь. Он сказал, что приедет в 10, на часах 9.51, и он уже приехал. Отлично. Он сказал, что сделает завтра. Настало завтра, он сделал. Отлично. Он сказал Нет - и случилось Нет. Никто не склонил его к Да. Ушли под воду материки, обрушились небеса, но его Нет осталось Нет. Я не смог его уговорить, Вася не смог, и никто не смог. Отлично. Это значит, что когда мы с ним о чём-то договоримся - то никто другой его также не сможет уговорить изменить решение.

Но почему Охлобыстин выбрал такую идиоткую тему для выражения этой мысли? Отношения, и вся эта ваша психология - такая зыбкая и постоянно меняющаяся сфера, что в ней отвечать за слова сложнее всего. Если ты живой человек и меняешься, разумеется. Если ты остаёшься таким, каким стал ещё в 16 лет - тогда я беру всё написанное выше назад, тебя это не касается. Тот, кто не меняется, может быть уверен, что всё будет так, как есть, в течение следующих 100 лет, пока нас всех не поработят пришельцы.

Когда мы говорим, что стол - это стол, то отвечать за слова легко. Потому что вот он стол, и он останется столом, пока смерть не разлучит вас. А когда ты говоришь "Люблю" -  это может измениться очень быстро в зависимости от многих факторов. Ну, например, кто-то будет продолжать любить свою вторую половину после её измены, а кто-то разлюбит. Есть такая вещь, как деградация. Если муж - рок-звезда, а жена его домохозяйка, пара лет - и однажды он придёт домой и поймёт, что всё, о чём с ней можно поговорить, это какие сериалы она сегодня смотрела и что вычитала в книгах Донцовой. Это её он теперь должен любить до последнего вздоха, а, Охлобыстин? Ты сам в этой ситуации был, чтобы советами разбрасываться?

Подобные негативные эмоции, и даже ещё более злые, у меня вызвала пару месяцев назад другая копипаста.

Мы?

Мы от скуки маемся, мы вслепую судим,

Не любя встречаемся, не встречаясь любим.

Мы молчим из гордости, говорим из мести.

Мы обходим пропасти и дурные вести.

Мы как дети прячемся, мы как звери злимся.

Не любя встречаемся, а любить боимся... (К. Забкова)

Мы? МЫ?! Это какие-такие ВЫ? Меня среди вас, тупых ублюдков, нет, не было и не будет. Зачем вы маетесь от скуки? Найдите то, что вам интересно и займитесь этим. Зачем вы судите вслепую? Разберитесь в деле и судите трезво. Кому нужен ваш слепой судёж? Если вы не готовы ответить за свои слова, как учит нас Охлобыстин, не произносите их. Никому не нужен ваш пиздёж, если даже вы в нём неуверены! Нахрена вы встречаетесь не любя? Нахрена вы любите, не встречаясь? Как вы выбрали такое идиотское поведение? Какие мысли и события из личного опыта вас, бестолочей, к нему привели? Вы уверены, что это лучшее поведение? Мне жаль, что вы обходите пропасти. Я буду рад услышать в следующем стихотворении, что в пропасти вы прыгаете и там подыхаете в аццких муках. Для меня вот очевидно, что всё стихотворение - гимн неудачника, да и то, какой это нахер гимн, это предсмертная записка. Я надеюсь, товарищ К. Забкова, во-первых, уже покончила с собой, а во-вторых, писала исключительно про себя, добавляя к своим описанным фейлам ещё и привычку обобщать свой личный идиотский опыт до уровня некой группы, причисленной к которой она себя считает. Потому что если таких людей реально много - то ... То, блядь, хорошо, что я с ними не встречаюсь.

Не, если Забковой меньше 20 лет, то вопросов к ней нет. Все в детстве были маленькими девочками, всё это понятно. Но каким-то образом это ущербное мировоззрение заползает на страницы Контакта, да и вообще ходит по инету.

И для тех, кто хочет ещё больше злости в разборах текстов, предлагаю посмотреть разбор текста победителя 1-го Атмосферного баттла. Эдди - Миссия невыполнима.


1ntroVert