Почему я купил лицензионную Windows?!

Я люблю видеть людей, у которых слова сходятся с делами. Я ценю это в людях. Я ценю это в себе. Поэтому причина №1 - я хочу отвечать за свои слова. Пару месяцев назад я поделился своим отношением к воровству, к которому относится использование пиратских программ, и с каждым новым днём, прожитым на пиратской винде, мои слова теряли ценность. Я чувствовал это практически физиологически, и мне это было неприятно.

Причина №2 - это самоуважение. Любое воровство унижает вора. Вор вынужден скрывать, утаивать и прятать(ся). Я не хочу ничего утаивать. Я не хочу прятаться. Я хочу смотреть людям в глаза, зная, что у меня нет слабых мест, зная, что я такой, какой предстаю перед человеком, что мне не нужно думать о втором дне или альтернативных историях. Я хочу быть собой. Я хочу честно и с улыбкой отвечать на любые вопросы, а не потеть, краснеть, чесаться и отводить глаза - о чём бы ни шла речь. Я не хочу жить с постоянным ожиданием разоблачения. Мне слишком дорого моё внутреннее состояние, чтобы поганить его подобными фоновыми наводками и помехами.

Следующая грань самоуважения - это цена в рублях. Windows 7 Home Premium x64 мне обошлась в 5300 р. Неужели я такой тупой, нищий и жадный, что не могу купить то, чем я пользуюсь каждый день, за 5300? Нет. Я считаю, что я не тупой. Хоть и нищий.) Хотя раз нищий - значит, тупой. Но всё это меня не остановило. Деньги я ещё заработаю, денег на Земле много. Что я не хочу - так это быть вором, сэкономившим 5300. Это не та сумма, ради которой стоит портить свою репутацию.

Третью грань самоуважения я увидел года два назад у друга, который живёт в другом городе, и с которым мы видимся довольно редко - раз в год-два. Он такой же нищий, как и я, сразу скажу. На тот момент я уже года как 2 юзал лицензионный Dr. Web, поэтому я мгновенно обратил внимание на то, что он пользуется антивирусом nod eset, а ключи выуживает на каких-то форумах, куда эти ключи выкладывают раз в месяц или что-то вроде того. И мой друг чуть ли не каждый день, что я у него был, рылся на этих форумах и ждал, пока ему кинут эти ключи, как бомжу объедки. И их ещё нужно было активировать быстрее других таких же бомжей. Смотреть на это было противно и больно. Лицензия на Др. Веб стоит в районе 800 рублей на год. Это сумма, за которую он продал своё человеческое достоинство.

Причина №3. Было время, когда вокруг были только пиратские Окна (комп у меня с 2000). Это было так естественно - скачать, установить, крякнуть, что у меня в принципе не возникало мысли о том, что Винда вообще продаётся. Вернее, она продавалась, но в ларьках и тоже пиратская))) Вокруг не было ни одного положительного примера! Сейчас примеры есть, они попадаются мне на глаза с определённой периодичностью года с 2010-го. И мне хватило этих немногих примеров (всего я видел компа 3 с лицвиндой и ещё про 3 слышал от знакомых), чтобы понять, что вся Россия ушла не туда. Это тот случай, когда поговорка "миллионы не могут ошибаться" не сработала. Миллионы ошиблись.

Раз есть единицы, поступающие правильно, значит, поступать правильно в нашей стране - можно. Мне этого хватило. Последней каплей стал вот этот пост. Ничего особенного. Просто такой же человек, как я, обычный блоггер, пишет свои мысли. Нет расчленёнки, сисек или премии Кросафчег Года, вручённой Биллом Гейтсом аффтару. Нет. Это просто ещё один пример. И я отчётливо понял, что чем больше примеров, - тем лучше. Примеры работают! И в этом состоит суть причины №3. Я хочу стать ещё одним примером! Я хочу помочь кому-то обратиться в новую веру так же, как помогли мне. Это как письмо счастья. Получил сам - передай другому. Не давай цепочке прерваться, иначе когда в следующий раз ты будешь читать Евангелие от Гитлера, у тебя развяжется пупок, и всё высыпется наружу.


1ntroVert