Операция по разделению сиамских близнецов

Я веду этот блог с августа 2011 года. С января 2012 я начал делать видеоуроки по сведению. В итоге блог превратился в чудовище - автор был о двух головах: человек и музыкант. Такое же адское смешение произошло с аудиториями, для которых я писал. Люди с горящими глазами, ищущие смысл жизни и Ответы, сталкивались с другими людьми с горящими глазами, ищущими Кубейс. Пост об отжиманиях, пост о сведении. Бррр. Пришло время прекратить мутантство и разделить сиамских близнецов. Пусть каждый урод живёт в своей пещере. В этой пещере останется человек. Музыкант переезжает на http://co2rec.ru Все видеоролики о сведении, создании минусов и прочая музыкальная инфа перекочевала туда же.

Так же я возобновил работу своей домашней студии. Теперь я снова записываю, свожу, учу и пишу минуса на заказ. Детали - на моём музыкальном сайте co2rec.ru

Почему Цэ-О-Два-Рекордс? При чём тут углекислый газ? Да просто так. Люблю науку.

Итак, отныне интроверт.су является моим личным блогом. И я буду дальше публично искать то, что ищу всю жизнь. Никакого сведения. Никаких плагинов. Снова будут посты про отжимания, цели, универ, лень, мотивацию, истину и Юрия Мороза.

Пост про универ вызвал небольшой резонанс, и я считаю, я должен выразить свою позицию более точно.

И для начала я предлагаю послушать мою песню на эту тему.

4:46
100 Атмосфер - Кладбище

А то меня и дальше будут обвинять в том, что я пропагандирую чёрт знает что.  Некоторые читатели поняли меня так, что я призываю всех студентов России немедленно бросить вузы.

Тогда как моя главная мысль была призвать читателей думать, обратить внимание читателей на универ и задать вопрос - Зачем мне универ? Собственно, резонанс - как раз то, что я и задумывал. Люди начали думать.

То, что я видел, когда учился, и то, что вижу сейчас, говорит мне о том, что этот вопрос не задаёт себе 95% людей, либо получает явно левый ответ и им удовлетворяется. Меня эта ситуация не устраивает. Почему? Потому что я живу в этой стране, здесь будут жить мои дети и внуки и им (и мне) придётся жить с этим огромным числом идиотов. Я не хочу жить с идиотами. Поэтому когда я вижу идиотизм, я расцениваю его не как "ты идиот, хахаха, ты сдохнешь однажды от своего идиотизма, а я умный, как же я крут, хаха!", а как "ты идиот. И от твоего идиотизма однажды могу сдохнуть я или мои дети. Так что давай-ка я помогу тебе стать не-идиотом. Может, тебе понравится. Давай попробуем".

Поэтому я написал пост про универ. Написал один пост, написал второй и буду писать до тех пор, пока не достигну 100 уровня в написании постов про универ. 100 уровень - это когда я захожу в блог, нажимаю "Написать новый пост", а студент где-то во Владивостоке вдруг чувствует мою силу и идёт в универ забирать документы. :))

Итак. Моя задача - помочь людям (студентам, школьникам) разобраться, какую задачу они решают универом. Какую проблему ты решаешь, обучаясь 5 лет в вузе?

Я уже писал об этих проблемах. Давайте ещё помусолим их. Я хочу разжевать их посильнее, чем в прошлый раз. Чем чаще ты формулируешь аргументы, тем лучше ты ими будешь владеть. Третий закон мастерства.

1. Парню - откосить от армии.

2. Работа, деньги, карьера, светлое будущее, стать начальником и т.п.

Даже не знаю, какие ещё проблемы можно решить универом. Ну, если напрячься, то...

3. Переезд в другой город. Приехал из Говножополя в Москву, поступил, получил общагу. Добро пожаловать в мир живых, теперь ты москвич.

Это - проблемы. Армия, деньги (будущее), жизнь в Говножополе. Это то, что нужно исправить. Окей, вуз это исправляет.

Ещё есть несколько вещей, которые даёт универ, но это не проблемы, а просто приятные бонусы.

4. Знакомства. Друзья. Девушки. Мальчики? Надеюсь, пидары мой блог не читают. Пидары, уходите отсюда, здесь вам не рады.

5. Мелкие бонусы. Дешёвый проезд, скидки студентам, льготы и пр.

6. Собственно, образование. Если я захочу стать лучшим врачом в мире, первым делом я отправлюсь в медвуз. Да, 95% студентов там станут бездарными кретинами. Но 5% - ботаны-энтузиасты, и именно они станут будущими Хаусами. И именно с ними я буду тусить 100% времени. Хочешь стать мастером - общайся с мастерами. Шестой закон мастерства.

7. Ситуационные бонусы. Халявный инет в компьютерном зале. Бесплатный хостинг для универских сайтов. И так далее - в каждом вузе свои бонусы.

Всё, больше не могу ничего придумать. Но на мой взгляд и перечисленного достаточно, чтобы понять, что универ можно успешно использовать в своих целях.

Итак, возвращаемся к вопросу. Какую проблему/задачу ты решаешь в универе?

Я считаю, что если ответ "ээээ, нууу..." (т.е. человек вообще не думал об этом до моего вопроса), то это плохой сигнал. Получается, что человек принял решение потратить на нечто 5 лет, но не осознаёт зачем. Это не соответствует кодексу мастера. Да какому там кодексу - это здравому смыслу не соответствует!

Ты делаешь что-то, не зная, зачем. А если это тебе навредит? Другие так же делают. Другие тоже поступают и не знают зачем. Так а если это и им вредит? Или если вдруг так окажется, что ты и они - разные? Вдруг окажется, что ты не такой, как все, и тебе не подходят решения, которые подходят для других? Ну вдруг?

Я вот тоже думал, что я такой, как все. Поступлю, доучусь, получу диплом, а потом работа. И как-то всё наладится и всё будет хорошо. Ведь до меня по этой дороге прошли миллиарды, и у них всё было хорошо. Значит, и у меня будет. Миллиарды мух не могут ошибаться.

Авотхуй.

Потому что никто у меня не спросил перед поступлением в универ:

-Вов, а ты какую проблему решаешь этим поступлением? Зачем тебе универ?

Я бы завис. Потому что это вопрос не просто новый. Он вообще из другого измерения! Он из реальности, тогда как я в тот момент благополучно спал, подключённый к Матрице. А любая иллюзия всегда отсасывает у реальности. Во всех измерениях.

Я не знаю, нашёл бы я ответ или нет, но если бы был чувак, блог которого я бы мог читать, то точно бы нашёл и всё, что нужно, понял. И я бы сформулировал либо отказ от универа, либо те задачи, которые он, по моему мнению, должен был помочь мне решить.

1. Откос от армии (на тот момент у меня ещё не было билета, и я не знал, что я его получу).

2. Диплом, чтобы взяли на работу.

3. Друзья-знакомые.

А теперь смертельный номер. Вопрос:

-Ты уверен, что универ - лучший способ достичь этого?

Занавес.

Потому что когда ты ставишь вопрос "А каков лучший способ сделать это?", ты найдёшь добрых десятка два вариантов, как ещё это можно сделать, причём с меньшими потерями. Я гарантирую это.

Это вообще революционный вопрос. Я как впервые услышал его (от Мороза, конечно же), я потом неделю не мог функционировать - я был как под напряжением. Потом я, правда, всё равно провалился в болото текучки. Но я всегда знаю, что есть этот вопрос. И ещё много других есть, таких же интересных, но о них позже. Когда я допишу Кодекс Мастера.

Ты сидишь за компом и читаешь мой блог. Это лучший способ читать мой блог?

Ты пошёл на кухню и заварил чай. Это лучший способ заваривать чай? Если нет - почему ты пользуешься не лучшим способом?

Как ты разговариваешь с людьми? Это лучший способ разговаривать?

Как ты пишешь песни?

Как ты выражаешь мысли?

Как ты спишь?

Как ты ходишь?

Как ты думаешь?

Как ты действуешь?

Это лучший способ? :)

Когда я задал вопрос "Как я читаю блоги?", то следующие несколько дней я сидел за компом ... стоя! Стоя, делая шпагат. Потому что это мне показалось более эффективным, чем сидеть, выращивая искривление позвоночника. Сидеть за компом стоя лучше, чем сидеть за компом сидя. А что ещё лучше? Ходить за компом? Это значит, комп на подставке перед беговой дорожкой? Интересно. Как достану беговую дорожку, попробую. Буду писать посты на бегу. А что ещё лучше? На ум приходит плавание, но моего воображения не хватает, чтобы представить комп в бассейне.

Оппа, а вот и тот, кто реализовал на практике мои теоретические выкладки:

Олег Горячо. Лично с ним не знаком, но судя по делам его, он Мастер.

Вот так бывает. Не успел предположить - а оказывается, кто-то так уже живёт. Думаю, ещё лучше, чем это делает он - беговая дорожка в ледяной воде. Для закаливания. А ещё круче - если температура воды будет меняться от 0 до 60 градусов. Вот это закаливание будет я понимаю! Написал пост в блог - и можно на Северный Полюс без одежды. Босиком по айсбергам.

Возвращаясь к универу.

Учиться 5 лет в универе - это лучший способ откосить от армии? "Лучшесть" определяют деньги и время. Универ экономит деньги за счёт времени. Я считаю, что главный ресурс - время, поэтому если есть возможность ускорить процесс за деньги - это нужно делать всегда. Какие есть способы найти кучу бабла для откоса? Взять в долг у знакомых родителей, кредиты. Кредит берёт родитель, а отдавать будешь сам, ежемесячный платёж будет вполне разумным. Так сделал один мой друг, отчисленный одновременно со мной - и за полтора года он погасил кредит, получив заодно хороший опыт в работе. Собственно, к вопросу денег мы как раз сейчас и переходим.

Учиться 5 лет в универе - это лучший способ стать финансово независимым? Вы чувствуете, что в такой формулировке вопрос звучит дебильно? На него невозможно ответить "Конечно!". Потому что очевидно, что это не лучший способ стать богатым. Лучший - сделать то, что сделал самый богатый человек планеты. Или сделать то, что сделал создатель Facebook. Или сделать то, что сделал Павел Дуров. Есть способы и попроще - создать малый бизнес. Ещё проще - бизнес в интернете. Сейчас есть миллиарды тренингов и курсов о том, как это сделать. Есть проект Бизнес-Молодость. Натыкаюсь на них с такой завидной регулярностью, что, похоже, скоро пойду к ним на тренинг. Достали уже)) Пройду тренинг, чтобы отвязались. Ещё проще бизнеса - фриланс. Научиться можно практически любому полезному навыку за месяц-два. Например, веб-дизайн. Сейчас чтобы создать сайт не нужно быть диким бородатым программистом с грязными волосами. 4000 уроков по фотошопу. Пара месяцев ежедневной восьмичасовой практики и на тебе первые заказы. То же самое со звукорежиссурой, фотографией, парикмахерским делом и так далее. Их всех много, конкуренция большая, но кусок хлеба всё равно будет у каждого. Миллионером не стать, Дуровым не стать, но жрать всегда будет что. И всё это - через 2 месяца. Не надо тратить 5 лет на изучение истории России, не надо никому сдавать экзамены. Твой экзамен - это твои клиенты, которым ты послал заказ, а они тебе пишут "Слушай, я даже не верил, что через интернет можно покупать минуса. Спасибо тебе огромное, я невероятно доволен! Будем сотрудничать и дальше". Всё. Ты не получил пятёрку. Ты не получил зачёт. Ты получил бабки и постоянного клиента, а это на порядок круче!

От фриланса - к бизнесу в инете. От бизнеса в инете - к бизнесу в реале. И вот ты стал начальником. И нанял на работу тех, кто, пока ты создавал бизнес, сидели и учились в универе.

Дальше. Учиться в универе - лучший способ найти друзей и девушку (жену)? Это вообще не поиск. Ты оказался в одном помещении с толпой других людей. Ты можешь из них выбирать, но что, если среди них нет того, кто тебе подойдёт? Ты просто выберешь меньшее из 400 зол и подстроишься под него (и оно под тебя). Это лучший способ? Это идиотизм.

И вообще сама ситуация - идиотская. Посмотрите. Мы говорим: я хочу поступить в универ. Давайте это обоснуем или опровергнем. Стойте, люди! Опомнись, человечество! Давай начнём не с действия, а с цели.

Мне 16 лет, через месяц я выпущусь из школы и ... И БУДУ ПОСТУПАТЬ В УНИВЕР!? Стой! Какая у тебя цель? Какая задача? Какая проблема? Это как сказать: через месяц я сдам выпускные экзамены и пойду пожертвую себя на органы в банк доноров. Зачем? Почему?

Давайте разматывать проблемы с начала. Ты закончил школу. Что ты теперь хочешь? Денег? Окей, выше я написал способы сделать деньги, причём через 2 месяца. Да, будешь пахать, как краб. Но а что ты хотел - тяжело в учении, легко в бою. Ты за 2 месяца сделаешь то, что другие будут делать 5 лет.

Откосить от армии? Кредиты, долги. Как вариант - пойти в неё. Есть районы в России, где можно попасть в армию пацаном, а выйти мужиком. Без лютой дедовщины, выбитых зубов и ампутированных конечностей. Год в армии или 5 лет в вузе - это ещё вопрос, что хуже.

Найти друзей, девушку? Среди миллиардов способов знакомств я думаю, каждый подберёт себе по вкусу.

Но есть тип людей вроде меня - которые не знают, что хотят, не знают, зачем живут, и что за Матрица вокруг. Таким есть смысл пойти в универ, чтобы встретиться с такими же. Начнётся диффузия идей. Увеличится число ошибок. Катализируется рост. Можно найти ответы на свои вопросы. Можно найти вопросы. Универ в этом случае будет как раз решать проблему поиска, самоидентификации и всей этой хрени. Но нужно отдавать себе отчёт в том, что в универ ты идёшь именно ради этого. И значит, нужно искать. Каждый день. Каждую минуту. С каждым сокурсником. Похрен на предметы. Похрен на преподов, кафедры и экзамены. Главное - общение и поиск. Концентрируйся на главном. Одиннадцатый принцип мастерства.

Пожалуй, сказал всё, что хотел. Обращаю внимание - я не призываю бросать универ сразу же после прочтения этой статьи. Бросать или не бросать - нужно решать самому. И если ты чувствуешь, что что-то не так с универом - не загоняй эти сомнения в зад. Если они есть, значит, для них есть причина. Выясни её. Осознай. Осознанность - твоя сила. И когда осознаешь - так же осознанно реши, что делать. И если уходить - то куда? В смысле, что делать тогда? Продумай план. Особенно, если опасаешься, что за тобой придёт армия или родители перестанут помогать деньгами в духе "Ах ты взрослый? Сам решаешь, учиться тебе или нет? Ну вот и живи как хочешь".

Моя задача - показать, что универ - это проблема. И она не у тебя одного, а у всех нас. И это ненормально. Не надо с этим мириться. Надо осознать это как проблему, сформулировать её и решить. Не терпи отстой в своей жизни. Ты не для того родился, чтобы так жить.


1ntroVert