Кубик рубик

В прошлом году, разбирая ящики с барахлом, которое я храню со школы, среди прочих невероятных вещей обнаружил кубик Рубика. И решил либо научиться его собирать, либо выкинуть. Пару дней покрутил сам - ни черта не накрутил. Посмотрел в инете алгоритмы - ну и пошло-поехало. Сначала просто собирал или даже крутил в руках - дрочить что-то в руках было для меня чем-то вроде замены курения. Хотя курение - фактически тоже замена чего-то, а точнее, наполнение, отвлечение, перезагрузка, дефрагментация - как-то так.

Кстати о курении - с 4 марта так и не курил ни разу, хотя поводов было достаточно. Чувствую себя в связи с этим отлично!

Так вот, насчёт кубика - постепенно алгоритмы обновились, старые медленные я забыл, новые мощные быстрые нашёл, натренировал пальцы, освоил разные хваты, стал смотреть с опережением на сборку - в общем, стандартное обучение чему угодно. Сейчас укладываюсь в 1 минуту - буквально на этой неделе дошёл до этой скорости. Думаю дойти до 30 секунд, и пожалуй, хватит, возьмусь за следующий предмет в "ящике навыброс" - за дротики. ))

Задротики, стало быть. Кстати, я тут себе Доту поставил. Но о ней в другом посте, не будем смешивать.

Есть 4 этапа сборки кубика, если мы говорим о скоростном методе.

1. Собрать нижний крест.

2. Собрать нижние 2 слоя.

3. Собрать верхнюю грань.

4. Правильно ориентировать элементы верхней грани.

Кубик можно собирать на любой из шести граней, но все формулы подразумевают, что грань эта - нижняя. Нельзя собирать на правой грани, пользуясь формулами для нижней грани - ни черта не соберётся. Мне это напоминает ситуацию, когда один человек лезет к другому с советами. Один собирает себя от левой грани, а второй - на правой. И советы человека с другими алгоритмами, естественно, помогают человеку не собраться, а разобраться. То, что сработало у экстраверта, интроверту нанесёт демедж. Мне говорят: Вова, выступай, у тебя классные песни, Нойз выступал, и его заметили. И я такой - "Надо - значит, надо!", и пошёл выступать. А тип деятельности - не мой. И никуда бы я там не пришёл. Собственно, я и не пришёл. И дело не в том, что я ленился или боялся. А в том, что я не хотел. Не тянет выступать. Тянет сидеть в студии и писать песни о том, как всё плохо. Даже когда всё хорошо. Сейчас вот хорошо. Стал звукачом и закончил поиск, так сказать. Хотя, конечно, ничего я не закончил, поиск - штука бесконечная, это стиль жизни, это и есть жизнь, и наброски для 50 песен я естественно забыть не смогу и до ума рано или поздно доведу. Но пока всё идёт так, как идёт.


1ntroVert