Прогресс не остановить 2

Выходные продолжаются, а значит, продолжаются мои посты. И вот я пишу продолжение о прогрессе по горячим следам.) Куй железо, пока горячо - всё-таки бешеная по силе поговорка, этого у неё не отнять.

Сначала хочу уточнить один важный момент, из-за которого мне постоянно возражают и говорят, что ничего не получится, и что всё это невозможно. Момент состоит в том, что сроки, о которых я говорю, - это не 20 лет, т.е. это мы вряд ли увидим в течение нашей жизни. Я вижу эти изменения, происходящие на протяжении где-то 500 лет, да и то, что-то мне сейчас кажется, что 500 лет - маловато. Главная проблема - инертность поколений. Под поколением я подразумеваю 20-тилетние промежутки. Т.е. 500 лет - это 25 поколений, не ахти как много. Особенно явно это выражено как раз на примере религии - там сложилась такая мощная, глубокая и проросшая во все сферы система, что 500 лет для неё вообще не срок.

Ко всем новым мыслям человечество нужно приучать постепенно, иначе будет отторжение, которое чувак продемонстрировал в первом же комменте к предыдущему посту. Сразу же начинаются поиски аргументов на тему "Почему всё это нельзя сделать" и подобное. В качестве примера приведу такую пока непопулярную, хотя очень желанную область клонированного протезирования. Генетика всё равно рано или поздно разовьётся до уровня, когда клонирование человека будет будничным занятием, а клонирование органов или частей тела - вообще фигнёй вроде как сходить к парикмахеру.

-Вов, ты завтра что делаешь?

-Как всегда по пятницам. В 10 в парикмахерскую, в 12 к генетику пересадить руки. А то что-то мне стали часто говорить, что они у меня из жопы.

Сейчас это может выглядеть для кого-то стрёмной хренью, как некоторое время назад выглядело ГМО - типа "Да хрен их знает, чего эти учёные там понакрутили. Да и кто знает, вдруг сейчас всё будет в порядке, а через 20 лет у меня отвалятся уши, а дети будут рождаться с рогами подмышками?". Но пересадку органов общество постепенно одобрило, ГМО тоже постепенно примем, и точно так же постепенно мы примем клонирование органов.

Я хочу рассказать о том, как это должно быть круто. Не имеет значения, где, как и что ты потерял. У спортсменов изнашиваются суставы. Всякие гонщики разбиваются вдребезги, им отрывает всё подряд. Да что там спорт - у ВСЕХ с возрастом изнашиваются органы. Так вот можно будет прийти в клинику и заказать изношенные органы. Эти органы будут клонированы из твоей же ДНК. Причём генетики могут убрать все дефекты (почистить ДНК от шума и клиппинга. О, как мне это напоминает сведение :) и вместо кривых ног, сердца с пороками или растущих неправильно зубов - тебе пересадят прямые ноги, правильное сердце и чёткие зубы.

И эта сказка - только первый этап. Второй этап будет ещё круче! Генетики будут чинить людей ещё на этапе зачатия. И вполне возможно, что через какой-то срок (вроде тех же 500 лет) женщины вообще не будут вынашивать детей. У мужчины взяли сперму, у женщины яйцеклетку, починили оба ДНК, поместили в капсулу, вырастили ребёнка в идеальных условиях, отдали родителям.

За счёт устранения проблемы износа органов средняя продолжительность жизни в развитых странах поднимется, видимо, лет до 300! На шаг ближе к бессмертию, чёрт возьми.

Сразу предупреждаю, не надо пытаться рассказывать всякую хуету на тему "Это невозможно". Возможно всё. Потому что это - прогресс. Его не остановить. Это как ветер в море. Ты либо его используешь, чтобы плыть, либо он тебя перевернёт и утопит, и ты постепенно станешь одним из тех стариков, у которых раньше трава была зеленее, а солнце ярче.

Я вообще за генетикой вижу будущее. Как известно, человеческие кости, как и всё на нашей планете, обладает определённым запасом прочности на растяжение, сжатие, кручение и изгиб. Так же - с мышцами, сухожилиями, способностью сосудов выдерживать определённое давление крови и так далее. Я не знаю как, но уверен, генетики смогут немного модифицировать человеческую ДНК, чтобы при развитии кости вбирали в себя, скажем, не кальций, а железо. Или ещё лучше - чтобы сразу происходил синтез легированной стали или титана. :) Так же у человеческого зародыша сосуды будут изначально собираться не из белковых молекул (или из чего они там собираются), а например, из того вещества, из которого состоит паутина - один из прочнейших материалов, созданных на Земле в естественных условиях. И в пауэрлифтерских залах легко можно будет увидеть человека, приседающего с двумя тоннами на плечах.

В итоге получится не совсем человек, и это - переход к следующему этапу. Переход к новому виду. Homo Cyborgus. :) Где-то там же будут изобретены нормальные космические корабли, которые могут долететь до моей любимой Венеры не за сколько-то там лет, а в пределах пары месяцев.

Правда, на Венере сейчас полная жопа - атмосфера из углекислого газа плюс очень близкое расстояние до Солнца. В результате - 100 атмосфер на поверхности и адская жара. И как вариант - генетики могут вывести людей, которые будут нормально дышать углекислым газом. И 100 атмосфер их парить не будут, ибо у них будут вольфрамовые кости, паутинчатые сосуды и далее по списку.

И венерианцы будут общаться с землянами через социальную сеть ВоВселенной. =) Будут ставить лайки, будут вести блоги, составлять FAQ по жизни на Венере. Будет венерианский аналог Макса +100500, он будет показывать, как венерианцы бухают, как отплясывают пацандобль и занимаются прочей хуетой. Будет венерианский свидетель из Фрязино. :))

Постепенно начнётся венерианское творчество. Группы будут воспевать тёмно-жёлтую атмосферу углекислого газа и жалеть, что у их планеты нет луны. А так как Венера летает слишком близко к Солнцу, то и зимы у них тоже нет.

Зато у нас Зима - есть :)


1ntroVert