Прогресс не остановить

Прогресс не остановить. От свечей мы перешли к лампочкам, от карет к автомобилям, от воздушных шаров к реактивным самолётам, от телеграфа - к телефону, от стационарного телефона - к мобильнику. Что будет дальше - видно ясно. Дальнейшая интеграция человека с техникой и как один из существенных этапов - создание киборга.

Разумеется, это не будет выглядеть как революция, всё будет происходить постепенно, как в том эксперименте, где лягушку нагревали в кастрюле, пока она не сварилась. Единственными недовольными, как всегда, в общем-то, будут оставаться старики. У всех стариков во все времена одни и те же баяны - трава раньше была зеленее, солнце светило ярче и хуй стоял, а сейчас и власть продажная стала и молодёжь опошлилась, да и весь мир уже не тот, хули мелочиться. Но так как на стариков всем всегда похуй, то прогресс никто остановить не сможет.

Например, просто глупо пытаться восстать против айфонов, против интернета или против ноутбуков. Потому что всё это - удобно! Всё это повышает производительность человека, а значит, это - хорошо, и отказываться от этого - отстой. Следующий шаг, которого я жду не дождусь, состоит в следующем. Социальные сети постепенно превратятся из той хуеты, которой они сейчас являются, в полноценную официальную сеть. Твой ID будет вписан в паспорт. Имена останутся только человеческие. В смысле, ники можно будет выбирать какие угодно, но у каждого будет написано его настоящее имя и скрыть это будет нельзя никак. Я предвкушаю день, когда будет доступна возможность пойти в паспортный стол и связать свой аккаунт ВК с паспортом. А через какое-то время это уже не будет возможностью, это станет обязательной фичей, без которой страницу ВК тупо удалят.

Звучит страшно, наверное? :) Всплывают сцены из книг "1984" и "Дивный новый мир"? :) Но это потому что я показал только мрачную сторону. А теперь о светлой стороне. В чём смысл?

Можно долго и упорно дёргаться, но прогресс не остановить. Его можно только немного замедлить. Всё ведь идёт к глобализации. Не важно, кто и чего хочет. Единое государство на всей планете - это вопрос времени. Единый язык - вопрос времени. Единая валюта - вопрос времени. И последний вопрос - это религия. Не знаю, чем всё закончится, но по-моему, это самый инертный, долгий и тяжёлый процесс, поэтому всё, по сути, задерживается из-за него. Но прогресс и религию в конце концов перемолет, я не вижу ничего сильнее прогресса, т.е. желания людей жить лучше, дольше, удобнее, красивее, испытывать больше эмоций, больше сильных эмоций и так далее. Прогресс - это увеличение интенсивности всего по всем направлениям. Это бешеная сила.

Итак, какова же светлая сторона линковки ВК и паспорта? Например, создание единого денежного счёта. Этот счёт будет в инете, он же будет доступен с любой карточки банка. Следующий этап слияния - это создание ID-карты, которая во-первых заменит паспорт, а во-вторых, заменит деньги. Я надеюсь дожить до дня, когда бумажные деньги останутся только в музее. Везде будут стоять считыватели, как сегодня в супермаркетах. Ты пришёл в магазин, набрал товаров (какая-нибудь автоматизированная хуйня их автоматически посчитала, чтобы не пришлось стоять ни в каких ёбаных очередях), подошёл к кассе (где, кстати, не будет кассиров), провёл ID-шкой где надо - деньги списались, и ты пошёл домой.

Дальше телефон, комп, инет, ID-шка и всё остальное, что к тому времени придумают инженеры, объединят в одно устройство, которое для удобства зашьют, скажем, в руку.

Вот теперь это уже знакомая картина, правда? :))) Всё, как в фильмах про чипы, матрицу и подобное. Просто в фильмах не показывали плавность процесса, и поэтому там это выглядело так страшно. А когда всё происходит постепенно, то никто ничего не замечает.

Дальше всё будет ещё интереснее, и об этом я напишу в следующий раз, но вообще, я всю эту тему поднял в связи вот с чем. Я теперь катаюсь на работу, в дороге провожу по 3.5 часа в день, поэтому снова стал много читать. И для меня превосходство прогресса стало очевидно: электронные книги уничтожат бумажные. Электронные - бешено удобны, причём по всем параметрам (кроме пары технических - вроде всяких там задержек и конечности заряда батареи).

И поэтому я перешёл на электронную книгу. Вот, собсна, и всё, что я хотел сказать. )))))))))

И традиционно - в качестве подарка дочитавшим, новый урок по Кубейсу, сегодня я показал, как можно написать минус с нуля.


1ntroVert