Моё и твоё

Lesha Kiselev:

Вова, расскажи пожалуйста, как ты пришел к тому, что твое — это музыка? Я это спрашиваю не для «истории» или как «интервью», я давно уже в поиске, сейчас начал изучать различные методики, завел органайзер для того, чтобы контролировать выполнение важных дел (как то себя организовать), и для мониторинга того, чем я занимаюсь по жизни (что бы зря время не сливать). И есть желание вкладывать свое время и силы, отдаваться чему-то, какому-то делу, только вот какому я не знаю, и не уверен на 100%,что это должна быть муз. деятельность. Что я должен сделать, что бы понять, в каком направлении я хочу развиваться, каким бы делом хотелось бы заниматься всю свою жизнь с улыбкой на лице и радостью в душе?.. С таким вот вопросом может не к тебе, но для меня по крайней мере именно твой ответ будет очень ценен!

Музыка - это не моё. Мой единственный талант (талант - то, с чем родился) в том, что я быстро и играючи могу научиться чему угодно, влёгкую достигнув мастерства выше среднего уровня. И я с детства попадал в одну и ту же ловушку - занялся компьютерными играми и сразу сделал всех друзей. Победы и успех опьяняют, как наркота, мозг требует ещё и ещё. Я очнулся в 10-м классе, когда все куда-то разбрелись - подготовительные курсы, кружки и квадратики танцев, английского, программирования и так далее. У всех появилась какая-то жизнь, а я всё жаждал побед. Там же у меня были шахматы, в которых, я правда, не достиг успеха (ибо всё свободное время сливал на комп. игры, а не разбор партий), но тоже успел почувствовать кайф побед. Там же был турник, там же был друг детства, с которым мы бегали по подвалам и играли во взломщиков. Успешно, к слову сказать.

Всё, к чему я прикасался, становилось моей манией. И поэтому было совершенно невозможно определить, что есть моё. Только недавно, буквально пару лет назад, я понял, чем же я хотел заниматься все эти годы. И понял я это логичным методом, о котором прочитал давно, но до которого всё не доходили руки. А метод простой. Нужно перестать заниматься тем, чем ты занимаешься. Всё. :) Когда ты перестанешь заниматься тем, чем занимаешься, в твоём болоте повседневности осядет ил, улягутся водовороты, восстановятся естественные течения и посмотрев вглубь, ты увидешь дно, на котором и будут лежать твои настоящие желания, которые всегда лежали там, но из-за шума жизни и всей этой мути ты их не мог разглядеть.

Я уехал в горы на 2 недели. Там были люди, которых я не знал. Я до этого никогда не жил в палатках, не мылся в горной речке (4 градуса Цельсия - это мощь!), да и вообще с незнакомыми людьми никуда не выезжал так надолго. Полностью новая обстановка. Чистый лист. Я для всех новый человек, никаких старых шаблонов поведения. Никакого установившегося отношения ко мне. Что я сказал - на это и отреагировали. Как я себя повёл - так себя и показал. Ни на что не делается скидки, никакого априорного респекта тоже не было.

И я окончательно понял, что я не хочу заниматься музыкой всю жизнь. Я обязательно буду её слушать, я обязательно буду записывать песни, может, даже буду выступать. Но это - просто хобби, не более. Не менее.

Чем я хочу заниматься, что я считаю "моим"? Я с детства вижу свою естественную способность к анализу (весь блог - следствие этой способности), и этот анализ - моё. Я направил его на музыку, но музыка - слабое применение для анализа. Это как если бы Гитлер командовал танком, а не всей Германией, или как если бы Бетховен играл в скрипичной секции двадцать третью скрипку, а не солировал. А вот над адекватным применением анализа я уже думаю давно, и пока что остановился на идее бизнеса. Только чего-то мне пока не хватает - что-то в голове у меня пока стоит неправильно, поэтому бизнеса у меня нет. Это моя ошибка, и как только я с ней разберусь - я стартану бизнес. И это - тоже поиск. Нет никакой гарантии, что мне понравится бизнес. Но пока не попробую - не узнаю.

А насчёт поиска - я это всем советую, кто ищет, правда, никто меня не слушает.) Говорят "да, классная идея! Щас, правда, не могу. Но лет через 100 так и поступлю, спасибо!" И люди продолжают искать решение проблемы, находясь внутри её и являясь её частью. Это попытка вытащить себя за волосы из болота.

Поэтому мой совет прост. Сделай себе отпуск на 2 недели. Смени на это время своё окружение полностью. Чтобы никто не смог тебе позвонить. Чтобы никто не знал, где ты. Чтобы ты мог все эти 2 недели не делать вообще ничего, а только ходить, смотреть по сторонам, общаться (если хочешь) с людьми, или все 2 недели лежать на диване, смотреть в потолок и думать.

Людям тоже нужна дефрагментация.

Это может помочь, может не помочь, но попробовать я советую.

"не уверен на 100%,что это должна быть муз. деятельность"

Значит, это точно не она. По поводу своего дела сомнений не бывает.

И второе письмо на смежную тему.

Мне понравилось выступать перед людьми, теперь я знаю, что этого я хочу намного больше, чес быть сраным инженером, прозябающем в сраном офисе. 

Почему бы это не изменить? Допустим я отчислюсь из университета, и какими то, хуй знает какими судьбами достану белый билет в военкомат. Но что дальше? Я ведь даже не знаю, кому пригождается умение работать с аудиторией, и что еще надо уметь. Как я могу что-то менять, не зная всей цепочки? Не имея стопроцентной вероятности моего успеха? А вдруг я стану одним из тех неудачников, которые стали неудачниками именно тогда, когда попытались все изменить? Выучившись в университете я смогу пойти потом на работу, и буду в определенном достатке, я обзаведусь семьей, детьми, и, возможно, когда-нибудь стану начальником. Я смогу влиться в средний класс, так зачем же мне пытаться все это менять? Если я вдруг решусь все поменять, и у меня ничего не получится, я уверен, что всю жизнь буду проклинать тот день, когда решился на это.

Я собственно к чему все это, на вашем, Владимир, примере, все получается сладенько, и карамельненько, но пропагандировать это нельзя, вдруг кто-нибудь, находящийся в моем положении, попытается изменить всё, и у него не получится. Тогда мир пополнится на ровно одного хэйтера, ненавидящего свою жизнь, но находящегося на таком глубоком дне, где сложно даже облегчить ситуацию, не то что полностью поменять.

Столько неверия в себя я уже давно не встречал. Честно говоря, я даже не знаю, с чего начать. Тут две проблемы - логическая и эмоциональная. Эмоциональная - ты не веришь в себя. Логическая - ты просчитал пару цепочек, ведущих к негативному результату, а остальные 100 не просчитал, и не попытался найти хоть одну позитивную - и забраковал всю идею о том, что нужно жить так, как хочешь. Давай начнём с логикой, с ней-то мне всё ясно.

Ты предложил следующую стратегию:

Шаг 1. Ты отчислился из универа.

2. Откосил от военкомата.

3. Совершил неизвестные шаги.

4. Стал неудачником.

И вторая стратегия:

1. Доучился в универе.

2. Нашёл работу по специальности.

3. Сделал семью.

4. Стал начальником.

Вывод: я, Интроверт, не должен пропагандировать идеи бросания универа, потому что они могут привести людей в жопу.

Я предлагаю другую стратегию.

1. Не отчисляться из универа.

2. Погрузиться в тему бизнеса и фриланса. Книги, тренинги, видеокурсы, блоги.

3. Найти работу/создать бизнес в интересной сфере. Возможно, не связанной с универом.

4. Выйти на хороший заработок.

5. Отчислиться из универа.

6. Откосить от армии.

7. Сделать семью.

Это то, что конкретно ты можешь начать делать прямо с завтрашнего утра. Никакого риска. Ни одного варианта, что ты станешь неудачником. Если ты так и не найдёшь за оставшиеся 3 года ни работу, ни способ создать бизнес - ты пойдёшь по тому пути, который изложил в письме. Я тебе просто советую попробовать.

Пункты 2 и 3, конечно, нужно раскрыть получше. Для пункта 2 я бы просто посоветовал поступить в Институт Юрия Мороза. http://shsd.ru Сейчас, до 27 мая, первый месячный блок стоит 3000 рублей. Обучение дистанционное. Тебе присылают материалы с заданиями, ты их выполняешь и пишешь отчёты. После выполнения 5 месячного блока ты гарантированно создашь бизнес. То есть, Институт Юрия Мороза, по сути, выполняет оба пункта.

Следующий момент по части логики.

"Я ведь даже не знаю, кому пригождается умение работать с аудиторией, и что еще надо уметь. Как я могу что-то менять, не зная всей цепочки?"

Вот ты и написал себе 2 задачи на ближайшую неделю.

1. Узнать, кому пригождается умение работать с аудиторией и что ещё надо уметь.

2. Узнать всю цепочку.

Интернет к твоим услугам.

Кстати, ты правильно задал вопрос. Респект.) Правильно заданный вопрос - это вопрос, после которого сразу понятно что делать. Всегда приятно видеть технаря - всё по полочкам.

Насчёт эмоциональной части. Повторюсь - давно не видел такого неверия в свои силы. Верь в себя. У тебя всё получится. Почему? Потому что если что-то не получится - ты подумаешь и придумаешь, как сделать, чтобы всё получилось. Разве нет? Возьми любой пункт из цепочки и придумай самую страшную ситуацию. А потом придумай решение. Оно есть всегда. Не сможешь - инет к твоим услугам. Кучи форумов и я в первую очередь. Мне особенно интересно помогать придумывать решения. Разница между нами в том, из чего каждый из нас исходит. Я исхожу из того, что всегда есть отличное решение, его нужно искать и найти. Поиски - самая трудная, но и самая важная часть. А ты исходишь из того, что решения может не быть, или ты его можешь не найти. Оно есть! Всегда. А если ты не найдёшь - повторюсь, иди в инет. Опрашивай знакомых и друзей. Потом опрашивай незнакомых. То, что для тебя непосильная задача, для кого-то может оказаться рутинной проблемой, которую он решает по 99 раз за день.

И последний момент. "на вашем, Владимир, примере, все получается сладенько, и карамельненько"

У меня ничего не "получается". Всё, что у меня есть, я сделал сам. С нуля. Ничего не было, а потом я совершал шаг за шагом - и вот на календаре 21 мая 2012 года, и у меня уже всё есть. Ты охватывай весь путь. Начал-то я там, где ты сейчас.


1ntroVert