Лигалайз vs. Eminem

Почему же я не пишу новые песни? Что мне мешает? С каждым подходом к этому вопросу я нахожу всё новые ответы, один другого интереснее. О причинах творческого кризиса я уже готов написать десятикилограммовый фолиант. Последний из ответов звучит так: люди пишут тогда, когда не могут не писать. А когда они могут не писать - они перестают писать. Это вопрос мотивации. Я не пишу, потому что я не хочу писать. Я не пишу, потому что я могу не писать. И это одна из самых страшных ям, в которые может провалиться человек. Когда ты что-то хочешь - путь даже самое невозможное - скорее всего, ты когда-нибудь найдёшь способ это получить. Но если ты ничего не хочешь, то ты ничего не получишь. Никогда. Ты вообще не сдвинешься с места и будешь врастать в свой день сурка, и тебя не спасёт ни грянувший гром, ни рак на горе. Рак обсвистится, сорвёт голос, но на тебя это никак не повлияет. Это - отсутствие желаний.  Это - зима.

Всем знакома фраза "Я пишу, потому что не могу не писать" - кто её только не говорил. Началось это давно, и впервые я эту цитату прочитал в книге Чезаре Ломброзо - "Гениальность и помешательство", где одной из общих черт гениев и помешанных была черта "не могу не творить" - художники не могли не рисовать, поэты не могли не рифмовать, певцы не могли не петь. Им эти процессы были необходимы, как дыхание. Именно процессы, а не результаты; результаты были для них вторичны.

Я помню, когда в 2006-м начинал читать и писать, я помню этот азарт. Я помню то чувство "не могу не писать". С возрастом это проходит, и именно поэтому я столь регулярно обращаю внимание всех на то, что всё, что вы делаете, нужно делать быстро. Нельзя тянуть и откладывать - пройдёт пара лет и всё то, чем вы занимаетесь сейчас, может стать, и скорее всего, станет для вас чем-то неинтересным.

Меня регулярно просят рассказать упражнения для развития вокала. Точно так же 5 лет назад, когда мне был 21 год, я писал вокалистам и просил мне рассказать, как они развили голос. Кто-то пытался объяснить, кто-то пересказывал слова своих преподавателей, а один раз мне просто кинули аудиофайл с распевкой Майкла Джексона (на рутрекере до сих пор где-то лежит). Я все эти упражнения делал самостоятельно около года. Результат? Нулевой.

Почему? Потому что сделал я, допустим, классическое "бррр" (моторная лодка), почувствовал искомую вибрацию в центре носа, а дальше что? Пошёл петь песни под гитару. И пою, естественно, так, как привык. А за счёт того, что после "бррр" у меня что-то звенит в носу, мне кажется, что теперь я стал крутым. А голос всё равно садится. И кто бы мне объяснил, что "бррр" улучшает резонаторы и дыхание, но не влияет на зажимы? И кто бы мне сказал, какие у меня зажимы? При том, что я даже сейчас их не всегда чувствую. Тут нужно два параметра: чтобы тебя кто-то оценивал со стороны и чтобы этот человек мог правильно оценить издаваемый тобой звук. Ты поёшь в нос - он должен сразу это понять, остановить тебя и дать упражнение на снятие носа. Нос сняли - появились зажимы, теперь снимаем зажимы. Например, это могут быть зажимы в плечах, в спине, в шее, на горле, в ногах. Да, странно - напряжены мышцы в ногах, а отдаёт в голос. А вот так устроен человек, что всё связано. А потом сняли зажимы, вернулся нос. Сняли нос, вернулись зажимы. И в этом и состоит обучение - убивать каждый косяк один за другим, пока отсутствие косяков не станет привычкой.

И как это можно сделать самому, если я сам даже не знаю, какие ошибки совершаю? Или, что ещё хуже, если думаю, что знаю? :)

Плюс: сегодня ты распелся, хорошо звучишь, а на следующий день распевки - как не было. И кто бы мне сказал, что распевка - это та же растяжка мышц, т.е. явление физиологически временное? И делать это нужно каждый раз перед тем, как заниматься вокалом. И кстати. Кто бы мне сказал, что вокалом нужно именно заниматься - т.е. выделить часа два-три времени в день, сначала распеться, а потом петь, оттачивая по одному навыку за раз. Сначала правильно открывать рот на каждой гласной. Потом отдельно отрабатывать правильную вокальную позицию. И да - кто бы мне объяснил, что такое вокальная позиция? В книгах и статьях это, кстати, объясняется, иногда с рисунками. Но понимать я их начал только после занятий с преподавателем. До занятий в этой мазне для меня не было вообще никакого смысла, хотя книг я этих накачал штук 200.

И что я получил, потратив год на безрезультатное самообучение? Я не получил ничего, даже отрицательного опыта. Потому что отрицательный опыт тоже нужно уметь получать. И кто бы мне это объяснил в моём самообучении?

И стало мне 22 и решил я пойти-таки на вокал. И за 3 месяца по 2 раза в неделю, практически играючи, с шутками и прибаутками моя преподавательница вытащила из меня нормальный голос. А ведь я так же гитару осваивал - всё сам. И сведение так же. И песни так же учился писать и читать. Год туда, год сюда.

Но возраст не самое серьёзное препятствие. Ещё я обнаружил такую простую штуку как "Исписался". Сказал обо всём, о чём хотел сказать. И что же теперь делать? Ничего. Ты закончил. И что же дальше делать? Как быть? Особенно неприятно то, что все основные темы, о которых я хотел говорить, я растратил на баттлы, а нормальных сольных песен у меня - 10 штук за 6 лет.

И в связи с этим мне вспоминается Лигалайз. В конце девяностых и начале нулевых он был нашим Эминемом. Он был самым подающим надежды и самым перспективным рэппером - в первую очередь потому, что в отличие от остальных рэпперов, он читал наиболее человеческим голосом - приятный тембр, осмысленные интонации, правильные акценты, чёткая дикция - его было приятно слушать, независимо от того, о чём он читал. Кстати, это всё неспроста. Он учился у Мастера Шеффа, он делал то, к чему я всячески призываю - сливал себе опыт мастера. Этой возможности не было у Влади, ровесника Лиги, поэтому Каста всё время занималась изобретением велосипеда, всё время отдавала советским союзом и самодельным дворовым уровнем. Да и до сих пор отдаёт, какие бы качественные клипы они не снимали.

Надежда на завтра, Мелодия моей души, Пачка сигарет - это всё рвало башни молодёжи похлеще, чем пару лет назад рвал Оксимирон. Ведь Оксимирон - это переход от рэпа к очень техничному рэпу, а Лигалайз - это переход от полного отсутствия рэпа к рэпу. Люди такого не ждали. Это было невозможно, но он это сделал!

А потом Лигалайз резко исчезает с радаров. Через какое-то время в качестве запоздалого плевка появляется дисс на Шеффа. Ещё через год появляется совместный альбом с П-13. Альбом, про который я могу сказать то же, что говорят про мой альбом "В мире животных": "Всё заебись, только всех остальных кроме Лигалайза нужно убрать с альбома нахуй, чтобы не портили". И снова молчание на несколько лет, пока Лигалайз не возродился с сольным альбомом XL, в котором взрослый мужик не очень убедительно поднимает малоинтересные понятные ему одному темы...

И к тому же за эти чуть ли не 10 лет он не поднял свои скилы! А это заповедь любого мастера - постоянно прокачивать скилы. В этом месте мне вспоминается Эминем, который тоже уходил на пару лет в связи с алкоголем и наркотиками, а когда вернулся, стал шпарить даблтаймом. Конечно, даблтайм в США и так был давно, там это не особое-то и новшество - ещё в треке Superman у Эма был даблтайм, но после возвращения с альбомом Recovery Эминем показал, что он подтянул скилы - там и автотюн замелькал и биты стали моднее. А Лига? Он как читал в прямом темпе, так и читает. Как рифмовал квадратами, так и рифмует. Где даблраймы? Где рифмующиеся строки, как у Джоннибоя? Где вокал, как у Интроверта?

Одно из возможных, на мой взгляд, объяснений - Лигалайз сказал всё, что хотел. И судя по количеству материала, хотел маловато.

Хреново, но я чувствую, что во многом повторяю его путь. Именно поэтому мне очень важно сделать в 2012-м году альбом. На днях закончил свою часть (минус, куплет, припев) для одного фита, о котором договорился чуть ли не полгода назад. Жду куплеты напарника, и первый трек будет почти готов.

А напоследок, в качестве подарка тем, кто дочитал, новый минус для свободного скачивания:

0:00
IntroVert prod. - To the heaven (acoustic)


1ntroVert