Обратная связь

KMPlayer включён и проигрывает альбом Эпидемии "Дорога домой", а это значит, что сегодня я не уйду отсюда без нового поста.

Я выпустил несколько видеоуроков по сведению.

Последствия:

Кто-то удалил адоб аудишн. Кто-то удалил фрутилупс. Кто-то удалил иджей.

Я удалил раздел на сайте "Вопрос-ответ" и закрыл личку ВКонтакте. Ибо тьма пишущих на тему "Где скачать Кубейс?" помогла мне осознать интересную вещь. Если ты начал учить - постепенно тебя окружат ученики. Люди, которые не могут включить компьютер. Которые не могут его выключить. Которые не знают, есть ли у них компьютер. Которые не знают, что такое браузер, где у него адресная строка, где находится клавиатура и как с её помощью напечатать в адресной строке rutracker.org. Не знают, как пользоваться гуглом и поиском вообще.

Но подождите, подумал я. Я не хочу учеников! Я хочу сочувствующих моему творчеству, фанатов! А не тех, кто придёт, увидит ссылку на Кубейс, спросит кейген к филармонику и уйдёт навсегда.

Я зашёл в тупик и сразу же получил кучу отрицательной обратной связи. Как круто быть человеком, чёрт возьми! Тебе приходит обратная связь - ты её анализируешь и корректируешь своё поведение.

Уже прошло 5 лет, как я бросил МГУ, но до сих пор при мысли о том, каково мне там было, я содрогаюсь от ... Я не могу сформулировать от чего именно. Я написал об этом песню, называется Кладбище. Выложена 15 мая будет она.

Я помню, как жутко я себя чувствовал тогда. Эти ощущения и были обратной связью. Эти ощущения были следствием моего тогдашнего образа жизни. Мне было клинически неинтересно всё преподаваемое - плевать на математику, меня интересовала психология, однако не настолько, чтобы переться в вуз и снова сидеть на унылых парах. В любой области даже самые жуткие явления можно подать интересно, понятно и ясно, а можно - уныло, скучно и сложно. По сути, у меня какое-то время даже стоял вопрос о переводе на психфак, но я уже тогда задним мозжечком понимал, что дело не в универе, не в преподах и не в людях, а во мне. Просто это я не создан для подобной безумной хрени. Так что можно считать, что психфак я тоже бросил - даже не поступив на него.

Ты просыпаешься от звонка будильника на телефоне. Играет энергичная музыка, которая ещё неделю назад была твоей любимой песней, но теперь ты ненавидишь её, потому что она стала стимулом, вызывающим демотивацию, уныние и апатию. Ты уснул в 3, сейчас 7:30. Тебе обязательно нужно быть в универе на паре, потому что там отмечают, и если тебя не будет, тебе не поставят автомат, а это значит, придётся сдавать ебучий зачёт, причём по какой-то сраной непрофильной истории России, которая тебе до жопы, а от одной мысли об этом ты хочешь просто задушить себя наволочкой. И ты встаёшь.

Разные мысли посещают тебя в подобные моменты.

-Осталось доучиться 3 года, потерплю.

-Вернусь домой и сразу завалюсь спать.

-Зато у меня будет диплом крутого вуза и хорошая работа.

-Осталось доучиться 2 года, потерплю.

-Чтоб сдохли те, кто придумал универ!

-Надо будет вернуться и найти формулу бомбы, чтобы взорвать универ нахрен.

-Осталось доучиться 1 год, потерплю.

-Я должен быть крутым. У меня хорошая сила воли. Я просто возьму и сделаю это.

-Надо бросить универ к чёрту, откосить от армии и стать свободным.

-Надо бросить универ к чёрту и пойти в армию.

-Надо бросить чёрта в армию и пойти в универ.

-Надо откосить от чёрта, бросить свободу и стать универом.

И никогда тебе не приходит мысль "Охуенно! Я сегодня спал 4 часа, как и предыдущие 5 месяцев! Я каждый день учу кучу бесполезной информации! У меня нет времени на девушку, на работу, на любимое хобби и на друзей, зато есть время выучить теорему Коши о сходимости функциональных рядов!" Никогда не приходит. Однако, к слову сказать, подобная мысль мне часто приходит последнее время в виде "Охуенно! Я спал 3 часа, щас я быстро распоюсь и запишу свою партию для кавера на Люмен! Это будет круто! Высплюсь в аду".

Так вот всё это уныние - это обратная связь на твой образ жизни и на твои действия и мысли, и она говорит, что ты всё это делаешь неправильно. Неправильно живёшь, неправильно ведёшь себя, неправильно мыслишь.

И мне обратная связь тоже это говорила. Она говорила мне это 2 года, пока я наконец не услышал. Как только ты признаешь, что ты живёшь неправильно, ты сразу левелапнешься. Только когда ты признал, что болен, ты можешь начать лечиться. Пока ты не признал - ты не сможешь даже начать думать о том, чтобы начать лечиться. Здоровому человеку не может прийти в голову мысль "Так. Сегодня 6 мая 2012 года, мой рост 185 сантиметров, вес 80 кг, я здоров, и мне пора лечиться".

Левелап заключается в том, что у тебя в голове вдруг взрывается чугунная сфера, из которой во все стороны разлетаются вопросы. Вопросы, как гвозди,

протыкают череп изнутри и торчат наружу, как в Восставшем из ада.

Их видят друзья и окружающие, их нельзя скрыть, да и не надо.

У меня в ту пору было много разговоров с мамой на тему "Мам, ты, конечно, старше, всё такое, но во-первых, я заебался учиться, а во-вторых, если ты щас начнёшь толкать опять свою хунту типа "Ты привыкнешь, потом будет легче, возьми себя в руки!" - то иди нахуй сразу". Ни слова не приукрасил, именно тогда я начал слать родню матом и выдыхать им сигаретный дым в лицо. Взросление, что поделать. :) И вдруг у меня в голове взорвалась чугунная сфера.

-Мам, а ты когда училась, тебе нравилось учиться? Ты вообще на кого училась? И сколько тебе было лет? И что тебе тогда было интересно, кроме универа?

Далее последовал подробный ностальгический рассказ, который был просто первым из серии разговоров, благодаря которым я, собственно, начал узнавать маму как человека, а не только как тупую дуру, которая вырастила меня тряпкой, а теперь заставляет заниматься хунтой. Потом те же вопросы я задал отцу, и задавал просто всем, кто оказывался в поле зрения.

Статистика была вообще безумной. Все, кого я спрашивал, ВСЕ, учились не по своему желанию. WTF?! Что это, если не идиотизм?!

И эти люди говорят мне что мне делать?!)))))))))))

Человек с вопросами подобен человеку с фонариком в кромешной тьме. Все сидят по углам, шепчутся, рассказывают друг другу, какие они умные, сильные и красивые, а тут ходит какой-то и вместо разговоров о том, какой он крутой - высвечивает твоё грязное жирное лицо с сальными волосами и прыщавым несимметричным приплюснутым еблищем. Частенько я доходил до той глубины вопросов, когда на очередное "Ну и почему ты делаешь то, что не хочешь делать?" человек сдавался и уходил в шуточки, агрессию или апатию. Совершенно бессмысленная для моих поисков реакция.

-Мам. Если всё так круто, как ты описываешь, почему ты последние 20 лет встаёшь в 7 утра и идёшь туда, куда не хочешь идти?

-Да я уже привыкла, Вов. Меня на работе уважают, мне это нравится.

Это как в анекдоте. До 50-ти лет вы будете страдать от нехватки денег. А потом? А потом привыкнете. Это не то, что несерьёзный аргумент - это вообще не аргумент.

-А если бы у тебя был бизнес, ты была бы занята 5 часов в день, да и то - когда хочешь. Ты была бы намного более свободна. У тебя было бы больше денег, ты могла бы кататься на своих любимых лыжах не раз в год, а хоть каждую неделю. Ты будешь высыпаться! Неужели это хуже для тебя, чем твоя нынешняя работа??

-Я уже старая для бизнеса. И тупая.

Что говорит о том, что нет уже вектора. Он обрублен за годы вуза и работы. Пока человек хочет - он живёт, он развивается, чего бы он там ни хотел - миллиард долларов, стать рок-звездой, стать мега-пикапером или доказать теорему Ферма. Когда он сдался, когда решил, что "всё, хватит", больше ничего не хочу - всё, он умер. Но я считаю, что никогда не поздно вернуться обратно в мир живых. Я оптимист. Я в будущее смотрю с оптимизмом.

У студентов сейчас вообще какой-то пиздец, а не выбор. У парней это особенно явно выражено - они находятся между универом и армией. Либо слить 5 лет на бесполезную хунту, либо уйти на год в место, где на выходе от тебя останется рандомное количество органов. Хорошо попадёшь - повезло! У тебя будут армейские друзья, тебя сделают мужиком и так далее. Я видел таких ребят. А плохо попадёшь - вернёшься домой в гробу или на инвалидной коляске. Случайности нам не подходят. Джедаи не полагаются на удачу.

Это мне повезло родиться недоэпилептиком. Отчислился из вуза - пошёл в военкомат, меня обследовали и увидели на своих приборах, что в голове у меня полный пиздец. Это у меня всю жизнь, с детства. Из проявлений - я иногда по ночам говорю. Иногда хожу. Один раз помню проснулся и плюнул куда-то в комнату. Но не годен - значит, не годен, точка. А как быть здоровому парню, который ещё не знает, чем хочет заниматься, но точно не хочет просиживать штаны, разбираясь в том, как же работает теорема Лапласа для вычисления дискриминанта матрицы, или для чего там эта теорема нужна. Как?

Я не знаю, как. Если бы я родился здоровым, и знал всё то, что знаю сейчас, я не знаю, что бы я делал. В смысле, основной-то способ известен - откосить за бабки. Но где нормальный способ? В Этой Стране армия не является местом, куда парни хотят попасть. Вуз - тоже, кстати. Туда хотят попасть буквально по нескольким причинам.

Зачем тебе вуз?

1. Откосить от армии.

2. Потому что все в вузе/Сам не знаю. Мне сказали - я пошёл.

3. Ради хорошей работы после окончания.

4. Мне нравится <что-то>, поэтому я пошёл в вуз, где изучают <что-то>.

Работу я категорически неприемлю - намного лучше фриланс, ибо он очень сильно развивает тебя как человека, дисциплинирует, заставляет думать на много ходов вперёд, и вообще фриланс - это переходный этап от работы к бизнесу. И 3-й вариант я бракую. Не надо идти в вуз ради работы. Выбери сферу, найди мастера в ней, и учись у него. За деньги или же наоборот - помогай ему, и пусть он платит тебе как обучающемуся. Пара месяцев и можно начать делать деньги в сфере о которой ты до этого в жизни не слышал. Не нужно сливать 5 лет.

Вариант 2 тоже жуткий. Понятно, что решения нужно принимать самому? Если ты не знаешь, зачем конкретно тебе идти в вуз - не иди в него. Разберись в себе. Если можешь делать бабки без вуза - делай. Нахрен вуз? Мне вот он был не нужен. Студенческие весёлые дружные попойки, КВНы, общаги, тусовки, подготовки к сессиям и всё остальное - у меня этого не было и мне на это глубоко похуй. Без этого можно жить.

Вариант 4 - мой. Я хотел написать Матрицу и пошёл на программиста. Меня заставили учить историю России, историю вычислительных машин и матанализ. Этим мы занимались полгода - весь первый семестр. При том, что ещё в 10-м классе я 2 месяца ходил на курсы по С++, и потом занял на олимпиаде по кодингу 2-е место. При том, что до этого в жизни нигде не участвовал и ничего не занимал. Нахрен тратить полгода на ХУНТУ, когда можно с первого же дня заняться практикой и начать писать Матрицу? А все эти вспомогательные предметы можно было бы подхватывать уже на поздних курсах. Я шёл в вуз, чтобы поставить свою мечту с неба на землю. Я хотел сделать её реальной. А в вузе у меня забрали вместо этого всё то немного, что у меня уже было материального, и запустили это в космос. Теоретики ебучие. Вы всё равно будете колбаситься под мои песни в Олимпийском. Я всё равно выиграю.

Для 4-го варианта вуз не лучшее место. Например, я вот решил быть музыкантом. Если бы я пошёл в музыкалку, в какую-нибудь Гнесинку - кого бы там из меня сделали? )))) Больно представить. Поэтому я пошёл не в Гнесинку, а в инет. И нашёл единомышленников. И теперь мы двигаемся вперёд, пока остальные изучают 33 позиции пентатоники на семиструнной гитаре.

Остаётся 1 вариант - и этот парадокс, как я выше сказал, я не знаю, как решить. Это идиотизм Этой Страны. Тут не помогут реформы, тут нужна революция. Революция будет адекватной обратной связью для нынешнего правительства.

Свою личную революцию я начал давно. Когда решил, что буду думать. Не буду вестить за стадом. Не буду вестись на дешёвые манипуляции. Буду контролировать своё сознание и свои эмоции. Буду сам решать, с кем общаться и о чём. Кому говорить да, а кому нет. Сам ставить себе цели и внимательно отслеживать её.

Обратную связь.


1ntroVert