DropBox

Итак, дамы и господа. Будущее ещё на шаг ближе.

Два года назад, когда я встречался с Сергеем Маринкиным, продюсером, и когда мы общались обо всём, в том числе о школе Юрия Мороза, он мне подкинул идею о том, что компьютер будущего сократится до монитора, подключённого к интернету и мышке-клавиатуре. Эта идея мне очень понравилась. Причина этого сокращения в том, что все девайсы уменьшатся настолько, что будут легко помещаться в корпус монитора. Это первое. Второе - "лишние" компоненты будут вынесены в инет. Т.е. по сути, системник срастётся с моником. Твой монитор будет грузиться по инету с винды, которая установлена где-то на сервере. ДВД-ромы вымрут, как дискетные дисководы. И так далее.

Сегодня я хочу поделиться своим восхищением от нового способа хранения данных, который постепенно уничтожит такое явление, как домашние жёсткие диски. Это, естественно, интернет-хранилище. Называется DropBox.

Ты устанавливаешь клиент программы, и он висит в трее. На сервере создаётся твоя папка. Она же создаётся у тебя на компе, и они поддерживают синхронизацию. В синхронизации и заключается фишка. На всех компах, где есть инет и поставлен ДропБокс, будет твоя папка, в которой одни и те же файлы! У меня опасение, что ДБ может даже потеснить флешки.) Мы, к примеру, вчера были на студии, записали голос. Я просто кинул его в папку ДропБокса и поехал домой. Когда я приехал - файлы уже залились и синхронизировались с моим домашним компом (он был включён всё это время). Я их открыл и начал сводить. Всё! Просто, как корень из двух.

Точно так же всё синхронизируется с ноутбуком, айпадом, айфоном, айхреном и вообще всем, где есть операционная система. Работает в том числе на Маках.

И это только первая часть! Переходим ко второй части. Забудь про файлообменники! В ДропБоксе автоматом создаётся папка Public. Кидаешь в неё файл, кликаешь на нём правой кнопкой и появляется следующее:

Нажимаешь copy public link и у тебя в буфере появляется прямая ссылка на этот файл. Кидаешь его кому надо, и человек может скачать его, пока ты не удалишь файл из этой папки. Маленький плюс - ВКонтакте пропускает эти ссылки для прямого перехода и не пишет свою стандартную срань "Это вредоносная ссылка! Юзер! Будь бдителен!".

И теперь переходим к третьей части, самой лютой. DB позволяет создавать общие папки! Мы сейчас это активно используем группой при создании песен. Мы забыли адреса файлообменников, мы забыли, как передавать файлы по скайпу и прочим каналам связи. Я создал папку, открыл к ней доступ всем остальным ребятам, и теперь когда кто-то что-то придумывает, он просто кидает свою идею туда, оно автоматом синхронится, и потом, когда остальные проверяют, что там новенького, они сразу могут послушать/посмотреть/почитать набросок, потому что он уже скачался и уже лежит у них на компе. Кстати, это мне напоминает то, как Линкин Парк делали альбом Метеора - они делали альбом год, жили в специально снятом доме-студии. Каждый жил в своей комнате, у каждого был внешний винт. Все работали в одной программе. Басист прописывал свои варианты баса, Шинода читал разные варианты текстов или просто делал наброски, Честер напевал вариации мелодий, диджей всё это поганил. И раз в день они сконтачивали все винты в центральной комнате и показывали, кто что сделал. Так вот ДБ - ещё круче, потому что больше не надо таскать никакие винты. Будущее здесь, чтоб меня!!!

Пойти на офсайт и скачать себе эту мегапрогу :)



1ntroVert