По стопам Мороза

Мороз создал Школу Своего дела, он якобы учит людей бизнесу. Bollocks! На самом деле он учит саморазвитию на примере бизнеса. Он об этом и говорит постоянно, но люди, которые приходят к нему учиться бизнесу, эту мысль, естественно, пропускают мимо сознания. Что поделать, так работает внимание. Если ты взял в руки молоток, теперь ты видишь вокруг одни гвозди.

А я пришёл к Морозу за саморазвитием и пропустил мимо сознания идею создания бизнеса.

Однако время идёт, я постоянно думаю над улучшением собственного мировоззрения, над прокачкой скилов, над производительностью и прочими вещами этого типа, и постепенно расту. Кто ищет - тот находит, и никак это не остановить. :)

Я иду по стопам Мороза в том плане, что я тоже ставлю на первое место развитие. А музыка - это всего лишь поле для практики. Ведь мировоззрение - штука нематериальная, и без дела никак нельзя проверить уровень мировоззрения человека. На словах многие мастера, но когда задаёшь простой вопрос "Чего ты добился?" - сразу становится ясен реальный уровень.

Поэтому чтобы мировоззрение прокачать реально, а не только в собственных мыслях, его и нужно прокачивать на конкретных занятиях. Спорт, музыка, бизнес, отношения - подойдёт что угодно. Не получится стать умным, только читая книги, Мороза, блоги или внимая видеосеминарам. На 1% теории должно приходиться 99% практики.

Я держу на рабочем столе текстовик "Кодекс Мастера", куда копирую важные для развития мысли. И периодически его перечитываю, каждый раз тыкая в разное место. Места, которые уже знаю наизусть и которые применяю в жизни, удаляю. Там были фразы из двух слов вроде "Принимай реальность". Там были вопросы:

Какой твой главный недостаток? Какое твоё главное достоинство?

Заставляют думать, да?) Только не говори мне про лень, ведь лени не существует. Придумай реальный недостаток.

А иногда я копирую туда огромные статьи. Например, предыдущий пост (выпуск рассылки Юрия Мороза) занёс в КМ полностью. В этом выпуске мне лично важен пример мышления, связанный с поиском ошибок. Во-первых, Мороз искал ошибку до тех пор, пока не нашёл её. Во-вторых, он искал её в своём поведении/мировоззрении, а не в окружающей реальности.

Советую завести такой же. Иногда я распечатываю произвольные страницы и беру в метро. Бывает, распечатаю 3 страницы, а на первой же строчке первой страницы могу на весь день зависнуть на каком-нибудь вопросе.) Еду в метро, смотрю сквозь людей, сквозь стены вагона и придумываю решение. Последний раз я завис над вопросом:

Who the hell are you?!

Это был вопрос из какого-то очень популярного американского блога, из статьи автора о том, что в блоге должен быть раздел "Об авторе", где должно быть просто описано, что за хрен тут сидит.

Но мне этот вопрос нравится в другом аспекте - он напоминает мне о самоидентификации. А правда, - кто я? И час пролетел мгновенно.

-Я - Коваль Владимир, мне 26 лет, гражданин РФ, прописан в Москве.

-Что за бесполезный набор символов! As you were! (Отставить! :) Ещё раз. Кто ты?

-Как вообще ответить на этот вопрос?

-Давай посмотрим, как идентифицируются другие. Кто такой Мороз?

-Мастер. По отношению к жизни, к людям. Это выражается в поведении. Он живёт так, как хочет.

-Ты хочешь быть Мастером?

-Да.

-Значит, сейчас ты - тот, кто хочет стать Мастером.

-Похоже на индейское имя.

-Значит, ты - индеец.

-Главное, что не ингеец.

-Ты не ингеец. Ты - Мастер.

-А это не слишком  ... нескромно? Я ведь пока ничего не умею.

-Мастерство - это не твои навыки. Навыки - как примочки у гитариста: их постоянно не хватает. Мастер остаётся Мастером даже когда ему не хватает навыков. Ты сразу должен осознавать себя как Мастера-в-начале-пути, как Мастера-который-пока-мало-что-умеет, как Мастера-который-ещё-ничего-не-добился. Ты будешь плавно развиваться, и в определённый момент почувствуешь, что суффикс уже можно отбросить. Назвать себя Мастером с самого начала - значит задать себе вектор для развития.

-Что же значит быть Мастером?

-Быть Мастером значит следовать мировоззрению, основанному на истинных законах.

-И где список этих истинных законов?

-Законы ты должен найти сам. Они повсюду. Их можно увидеть в афоризмах, пословицах и поговорках, в мировой литературе. Их можно увидеть в спорте и искусстве, и везде, где речь идёт о конкуренции или выживании. Например, один из законов гласит: количество переходит в качество. Этот закон проявляется в самых невероятных ситуациях и явлениях, и каждый раз ты словно открываешь его заново. Подходы в спорте - это проявление этого закона. Три подхода по двенадцать. Пять подходов по десять. Количество подходов переходит в мышечную силу. Повторение иностранных слов приводит к заучиванию этих слов. На повторениях основана работа условных рефлексов и дрессировка животных в частности. Развитие физических навыков происходит по той же схеме. Тысячу раз сыграй на фортепиано произведение - и с каждым следующим разом оно будет звучать совершеннее.

Или вот тебе закон из кибернетики: системой управляет самый гибкий элемент. Он так же распространяется на все сферы - от психологии до мастурбации, и каждый раз, когда ты будешь понимать, что ты наткнулся именно на этот закон, твоё мировоззрение будет повышать свой уровень.

Эти законы не найдутся сами. Их нужно искать активно, т.е. направлять на их поиск внимание. А кто ищет - тот находит. Это, кстати, ещё один закон.

-Законы, говоришь. Окей.

-Для самоидентификации быть Мастером - значит постоянно носить с собой внутреннее чувство, которое говорит тебе, что ты Мастер, и в любых условиях ты должен вести себя как Мастер. Это самовнушение. Это твоя внутренняя личная религия. Ты сам называешь себя Мастером и сразу же им становишься. Тебе не нужно готовить предвыборную кампанию и опасаться, что кандидат в Мастера от Единой России опять сфальсифицирует выборы. Нет. Ты сам решаешь стать Мастером. Ты говоришь - я - Мастер. И всё, ты - Мастер.

-Но я же ничего не умею, у меня нет достижений и вообще я - зеро?

-Да, это истина. Ты - Мастер, который ничего не умеет и у которого нет достижений. Что в подобных случаях делают Мастера?

-...?

-Учатся и достигают.

-Учатся и достигают? Но я это и так буду делать, даже при том, что я чмошник, неудачник и половая тряпка!

Кодекс Мастера гласит: будь внимателен, чтобы не совершить одну и ту же ошибку дважды. КМ гласит: развитие происходит циклами. Сначала нагрузка, потом отдых. КМ гласит: чем бы ты ни занимался в данный момент, стремись к максимальной эффективности. А что гласит Кодекс Чмошника? - На его обложке нарисован trollface, и этого достаточно, чтобы не открывать его вовсе. Когда ты решаешь быть Мастером - ты создаёшь скелет, на котором постепенно будешь наращивать навыки, достижения и прочие вещи, которых тебе не хватает для счастья. Если же ты решаешь сначала нарастить навыки, а потом, подобно Микеланджело, "просто отрезать лишнее", то с вероятностью 99% ты сначала вырастишь уродливого динозавра с ожирением, одышкой и катарактой, а потом в попытке превратить его в Апполона, отрежешь ему оба хвоста, третью ногу и вторую голову, отчего он вымрет.

Пока ты будешь учиться, наблюдай за собой. Часть этих наблюдений отправится в твой КМ, и постепенно ты поймёшь свои сильные и слабые стороны в обучении. Сама идея создать КМ и вести его - совершенно невозможна, если ты осознаёшь себя чмошником. Потому что мировоззрение чмошника не даёт вектора.

-Охуеть.

-Да. Я вижу, твой мозг посинел от количества инфы. Теперь, чтобы превратить её в качество, тебе нужно время. Это закон человеческой психики, твоей в том числе, можешь его тоже вписать в свой новенький КМ. Закон: инфа усваивается ограниченными порциями.

На этом сегодняшняя порция подошла к концу. Для вас вещал тот, кто хочет стать Мастером. По крайней мере, таково моё индейское имя.

1ntroVert


1ntroVert