Бизнес молодость

27 мая 2011 года я поступил в Институт Юрия Мороза. Конечно, я был фанатом и должен был в это погрузиться. Мало читать бесплатные рассылки и смотреть видосики, хотя как раз они меня прокачали на уровней 5. Нужно попробовать. Поступил, 3 месяца там просуществовал и вылетел.

2 июня 2012 года поступил в Бизнес Молодость. Это превращается в личную традицию - летом учиться бизнесу.)

И теперь, когда у меня наконец появилось с чем сравнить, я наконец увидел тьму ошибок Мороза и его Института. Пока ты делаешь что-то одним способом, общаешься/сотрудничаешь с одним человеком, у тебя нет выбора, и ты вообще не представляешь, что такое выбор. Если ты всю жизнь ешь курицу, и ни разу не пробовал индейку, то ты ешь курицу не потому, что выбрал её. Это просто случайность. Ты ешь её по привычке, при этом, курица в списке птичьих блюд может занять для тебя последнее место, если ты сравнишь её с мясом индейки, гуся, голубя или жирафа.

Я пару постов назад задавал универсальный вопрос - Ты уверен, что это лучший вариант? Курица - лучший вариант? Мороз - лучший вариант? Ведь если ты не уверен, что это лучший вариант, но всё равно его выбираешь - то с тобой что-то не так. Если же уверен, но при этом ничего больше не пробовал - с тобой тоже что-то не так. И зачем ты выбираешь не лучший вариант? Что тебе мешает найти лучший вариант и выбрать его?

Так вот я попробовал мясо жирафа и мгновенно понял, чем меня не устраивает курица.

Самый важный момент - это присутствие ребят из Бизнес Молодости на тренингах лично. Они приходят, они рассказывают, они спрашивают, они шутят, они приводят примеры, они разбирают случаи из зала и так далее. Мы постоянно их видим перед глазами, и они являются примером для нас. То самое обучение подражанием, самое эффективное. Мы видим, как они разговаривают, как они ведут переговоры, как держатся, как выглядят и так далее. Всего этого у Мороза не было - там всё дистанционно. Ты не знаешь, кто такой Мороз, как он себя ведёт и так далее. Твоё развитие не катализируется его примером - он только направляет тебя, но двигаешься ты всё равно со своей скоростью. Тогда как в БМ тебе и направление дают и вставляют в жопу реактивный двигатель. Плюс такие "мелочи" как возможность задать вопросы. Любые вопросы по бизнесу или не по бизнесу. Вот они ведущие, подходишь и спрашиваешь. Мороза ни о чём спросить нельзя. Его опыт недоступен для учеников.

Следующий принципиальный момент - это скопление учеников в одном месте. Тренинг проходит в помещении, мы все сидим рядом. Мы все знакомимся, общаемся, находим контакты, пересечения и идеи. Вот в таком вузе я согласен учиться, если бы это был вуз. Это вуз моей мечты. То, о чём я говорил в прошлых постах, то, чего обычным вузам не хватает, как астматику воздуха. Куча людей, каждый из которых пришёл сюда добровольно, готов сидеть по 6 часов без еды, туалета и движения, у всех горят глаза, все хотят получить один и тот же результат - стать успешными. У нас есть центр вконтакте, есть сайт БМ, где все общаются, где ведущие регулярно пишут статьи по нашим темам, есть блоги ведущих и так далее.

Кстати, "наши темы" - это не про рекламу, маржу и маркетинг. Бизнес - это следствие правильно настроенного мышления, и именно развитием мышления мы там занимаемся. Вырезаем тараканов из головы, анализируем ошибки в принятии решений, в постановке целей на всю жизнь, на год, на месяц, на неделю и так далее. Это не школа бизнеса типа "А сейчас запишем таблицу прибыли и убытков, составим график платежей по кредиту и сформируем документ о товарообороте". Всем плевать на документы и товарооборот. Когда рядом сидит девочка 18 лет и она единственный человек в своём интернет-магазине, какой там к чёрту товарооборот. У неё вопрос попроще - как достать клиентов? Потому что текущий заработок в 30к её не устраивает, она хочет 500. И именно об этом мы говорим, говорим и говорим. И о чём бы мы не говорили, все методы ведущих перекладываются на любые другие ниши.

У Мороза же встречаться ученикам  было запрещено. Правда, мы всё-таки умудрились встретиться небольшой толпой в 20 человек, пообщались, и довольно быстро рассосались - через месяц всё заглохло.

Итак, Мороз в прошлом. Всем ищущим советую тщательно изучить сайт Бизнес Молодости. Особенно касается тех, кто из универа ушёл, ещё не поступил или заебался и хочет свалить. Вот вам отличная альтернатива. Бизнес Молодость

Тем не менее я продолжаю читать Мороза, потому что идеи не пахнут. Мыслит он круто и несмотря ни на что я до сих пор продолжаю находить у него мощные новые мысли.

Истина одна, хотя дорог к ней множество. Поэтому не удивляюсь, что встречаю у ведущих БМ мысли, которые уже встречал у Мороза. Это радует. Значит, верным курсом идём, товарищи!

Давно не встречал у Мороза выпуска рассылки, который я бы хотел привести полностью. И на днях получил один такой. Не могу не поделиться.

Для чего средняя школа? Для того, чтобы поступить в ВУЗ. А для тех, кто в ВУЗ не поступает — для того, что положено. Школу закончишь — тогда имеешь право идти работать. А иначе все вокруг будут зудеть — тебе надо закончить школу, школу надо закончить. Зачем? Надо. Чтобы было. Как у всех.

(А куда не зайди — где работают люди с высшим образованием — в банк, в любой офис, где под красивым словом менеджер — скрываются обыкновенные клерки и очевидно и легко проверить с их работой легко справится 14-ти летний подросток. Да лучше их справится!И поговорите с этими клерками с высшим образованием — какой там кругозор?!)

В школе — болтают о личном развитии, о широком кругозоре и прочем — совершенно безнаказанно причем, так как никто с них этого не спрашивает, никто не проверяет, а этим кругозором школьные учителя прикрываются от объективной проверки того, что они делают.

Причем в этот кругозор совсем не входит знание реальной жизни. В кругозор входит умение поддержать разговор на темы — не имеющие никакого отношения к жизни.

А как до дела дойдет — то или денег нет у нас и никогда не будет. И вторая линия защиты — для нас деньги не главное. Главное для нас - говорить о высоком.

И третья линия защиты. От нас ничего не зависит — это все решают там наверху.

И денег у нас нет. И от нас ничего не зависит.

И пусть те, от кого все зависит, дают нам деньги без отдачи и без спроса на что, а мы будем дальше болтать о высоком, а если ничего не выйдет, - просто денег не хватило. И от нас ничего не зависит.

Таким образом кругозор — это умение болтать о том, что не имеет отношения к твоей собственной жизни и о том, что мы люди честные (сами так решили) и потому бедные.

И ничего с нас не спрашивайте, так как у нас денег нет, и от нас ничего не зависит. Да мы и не хотим, чтобы зависело. И в начальники не рвемся.

Рвемся мы в место для маленьких людей, от которых ничего не зависит, и в место, где денег платят мало и никогда не будут платить больше. А от нас ничего не зависит, потому что у нас денег нет.

И во всем виноваты другие. А мы имеем широкий кругозор и будем дальше болтать о высоком.

И деньги не главное — конечно. Правда ничего мы сделать не можем именно потому, что у нас денег нет. Но деньги не главное и делать чтобы деньги было мы ничего никогда не будем.

Так для чего средняя школа? Не для денег — конечно. А для чего ВУЗ? Не для денег, конечно. А чтобы от нас ничего не зависело.

А что говорят, все как один, молодому человеку (девушке), который ВУЗ закончил? УСТРОЙСЯ НА РАБОТУ!!!

Сначала устройся на работу — а уж потом. Что потом, никто не знает, но устройся на работу.

Иначе --- какой то ужас (!!!) - иначе.

Ну и что мы получаем? Много слов и железобетонную цепочку.

Школа — ВУЗ — работа. И никаких альтернатив. Делай это!!!!!!! Ужас — иначе!!!!

А сразу работа (в 14-ть лет) — пропустив школу и ВУЗ? Нельзя! Кругозор будет низкий. И еще можешь подумать — что от тебя что-то зависит.

Вообщем — надоело мне. Фанатикам ничего не объяснить.

Для чего — вопрос не для фанатиков.

Одних Христос спасет — надо только верить. И он придет и спасет. Других кругозор спасет — надо только верить. Верить и все. И кругозор спасет.

Никого не спас? - слабо верил!

Институт Юрия Мороза.


1ntroVert