Разведчики

Что прячут российские певцы у себя на головах? Михаил Боярский - под шляпой, Игорь Николаев - под усами, Вячеслав Кобзон - под париком. Когда они проходят в аэропорту контроль, просят ли их суровые люди в форме:
-Снимите, пожалуйста, шляпу.
-Извините, но я не могу.
-Почему?
-Если я сниму шляпу, мне придётся вас убить.

Видят ли рентгенологи на снимках то, что таится у Кобзона под чёрными фальшивыми волосами? Возможно, там печать дьявола или штрихкод, как у хитмэна, или Кобзон на самом деле - терминатор, и под париком - оголённый металлический череп? Что это за разведчики, которые пытаются изменить свою внешность? Какие 5 причин заставляют их крепить на череп посторонние предметы? Идеальные вопросы для начинающего британского учёного.

Чак Норрис прячет под бородой кулак, а что прячут эти трое? Боярский прячет под шляпой каналью? Тысячу чертей? Чтоооо?! Интроверт, например, прячет под бородой Зиму. Это знают все, и поэтому никто не волнуется. Поэтому он больше не бреется. Побрился - и на тебе снова Зиму, сука, телепортируйся в свой 2011-й, делай "спасибо, мам" и мёрзни! У всех есть слабые места. У Ахиллеса была пятка с дефектом. А у Интроверта - ахиллесова зима.

Но вернёмся к нашим шпионам! Возможно, это не искусственная маскировка, а естественная? Возможно, у Кобзона на голове вырос парик, а у Боярского выросла шляпа? Или, что совсем уж немыслимо - это Боярский вырос под шляпой? Вывалился однажды и теперь ходит свисает. Размотался вниз и болтается всю жизнь. Шляпа - паразит боярского или боярский - паразит шляпы? У вас минута, чтобы ответить на этот вопрос, господин Друзь. Ещё, кстати, один разведчик с усами.

Вообще, я люблю искать аналогии и смотреть на явления с разных сторон. Чувствую, как в глубинах души во мне ворочается труп некогда умершего учёного. Который умер ещё в школе. Мы знаем, как было в наших школах в те времена, когда я там учился, в конце 19-го века. Там много чего умерло. Всё, что выжило, выжило несмотря на обучение, и ни в коем случае не благодаря ему. В общем, так я и не открыл рафаэлий и не создал лекарство от рака. Только песни изобретаю вот сижу. И вот этот мой пытливый ум британского учёного ищет подходящий глагол. Боярский: вырос, вывалился, размотался. Да, каждый глагол создаёт свой мир и пишет Боярскому свою биографию, и мы как свидетели, видевшие преступника, перебираем в полицейском участке шаблоны носов и глаз, чтобы найти подходящий.

Как вам глагол "стёк"? Вячеслав Боярский стёк из-под шляпы, за годы жизнедеятельности затвердевая и превращаясь в нарост. Боярский - сталактит!

Иногда задашь гуглу какой-нибудь запрос. А он тебя поправляет, помогает найти то, что по его мнению, ты на самом деле хочешь найти. Заботится. Но попробуйте ввести фразу "Игорь Николаев без усов". Казалось бы, полное безумие, и гугл, знающий человеческие запросы от и до, должен сразу исправить на "Игорь Николаев без трусов". Но нет. Гугл не исправляет. Ему тоже интересно это увидеть - он видел всё, но не видел три вещи. Игоря без усов и тех двоих без причиндалов на головах. Нет, вы только вчитайтесь в фразу "Игорь Николаев без усов". Даже звучит неприлично, не говоря уже о том, чтобы это увидеть. Что самое интересное, кому-то было это настолько интересно, что они даже побрили Игоря фотошопом, просто погуглите! Вот это я понимаю - русский пытливый ум. Ничего святого, даже усы с человека сняли. Я бы даже сказал - увели. Увели усы! Глагол "увели" подразумевает воровство, грабёж или кражу со взломом. Прямо вижу заголовки: "У Игоря Николаева украли усы, пока он был на даче". "Игоря Николаева взломали. Похитители унесли самое дорогое, что было у певца - усы. Ведётся следствие".

Но Игорь не может быть так прост. Он пишет песни для российской эстрады вот уже 174 года, он начал свою карьеру ещё при Иване Грозном. Поэтому он наверняка застраховал свои усы. Это сто процентов был очень интересный разговор в страховой компании.

-Я хочу застраховать часть своего тела.
-Прекрасно! Вы спортсмен, как Усейн Болт, и как он застраховал ноги - так и вы хотите застраховать?
-Почти. Я музыкант и хочу застраховать...
-Связки?
-...усы.
-...*молчание*...
-Хорошо, мы это сделаем. Но почему такой интересный выбор?
-Их хотят украсть.
-Йййааасно. А не хотите заодно поставить сигнализацию?

И Игорь, конечно же, поставил. Возможно, он даже ставит усы на ночь в гараж - но это его личное дело, и кто мы такие, чтобы его осуждать? Разведчик - профессия опасная.

Далее было так. Игорь Николаев проснулся в 2:48 в своей постели оттого, что с него сбривали усы. Но сигнализация сработала вовремя и спугнула преступника. Ведётся следствие.

Это, кстати, ещё одна прелестная фраза, которой можно неожиданно перезавершить любую и без того законченную мысль.

В январе 2013-го года Интроверт обещал закончить альбом к апрелю. Сегодня 13-е сентября 2015-го года, а альбома нет и в помине. Ведётся следствие.

1ntroVert